В детсаду появилась STREAM-лаборатория (ФОТО)

Переглядів: 2521

20 липня 2018 18:35

В детсаду появилась STREAM-лаборатория  фото
Мелитопольских малышей удивляют в детсаду
В летний период воспитатели детских дошкольных учреждений организовывают досуг детей и включают в воспитательскую программу мероприятия, направленные на оздоровление детей и их творческое развитие.

Заведующая городским детсадом №47 «Березка» Оксана Полищук поделилась своей программой организации отдыха детворы:

- Летом в программу организации досуга детей мы включили зарядку, которая помогает деткам проснуться, почувствовать прилив сил, стать немного бодрее и зарядиться энергией на весь день. Детишки с радостью выполняют все упражнения. Но, если кто не хочет, мы никогда ребенка не заставляем, пусть лучше постоит рядышком, посмотрит, чем расплачется. Зарядку мы проводим с мая ежедневно. В этом году методист нашего детсада предложила создать STREAM-лабораторию (S - естественные науки, T – технология, R - чтение + письмо, E – инжиниринг, A – искусство, M – математика), которая позволит в игровой форме организовать познавательно-исследовательскую и конструктивную деятельность. Коллектив детского сада с удовольствием поддержал ее идею. Создавали мы интерактивную лабораторию из подручных средств, многие необходимые для локаций элементы приносили родители. И теперь у нас есть такая креативная STREAM-лаборатория, - рассказала заведующая детсадом «Березка».

По словам О. Полищук, занятия в лаборатории построены по следующему алгоритму: вижу, слышу, чувствую, играю, творю. В STREAM-лаборатории можно увидеть различные локации, задания которых направлены на то, чтобы позволить ребенку самостоятельно приобретать знания в процессе действий с предметами, в результате проведения экспериментов, исследований. Детям предлагаются задания в форме игр с водой, песком, в процессе которых воспитанники детского сада узнают о свойствах этих элементов природы. Наглядно информация детям запоминается намного легче.

Кроме этого, воспитатели детского сада организовали на летней площадке дошкольного учреждения театр. В нем принимают участие, как детвора, так и взрослые. В результате получаются очень интересные представления.

- У каждой группы в саде есть свои «огородики», где они занимаются посадкой и выращиванием различных культур. В этом году даже самые старшие воспитанники ясельной группы захотели иметь свой огородик. И мы им выделили небольшой участок. Дети младших групп сажают картофель, лук и чеснок. Средние группы занимаются посадкой других культур – кабачков, огурцов. А вот старшие группы высаживают даже рассаду. Они высаживают семена в пластиковые стаканы и наблюдают за их ростом. Когда рассада вырастет до необходимо размера – высаживают в грунт.

Оксана Полищук поделилась и нереализованными пока платанами. Уже несколько лет назад детсад принимает участие в Общественном проекте «Образовательно-культурная площадка для жителей микрорайона». Коллектив воспитателей мечтает о синтезаторе и акустических колонках на аккумуляторе, которые можно будет без труда перемещать на улицу. Это позволит проводить с детьми утренние зарядки под музыкальное сопровождение. Также заведующая детсадом рассказала, что вход в садик хотят выложить плиткой. Однако, пока попытки выиграть деньги из бюджета участия не увенчались успехом. О. Полищук вспоминает, что в прошлом году они немного не добрали баллов. Просил коллектив «Березки» на нужды сада 75 000 грн. А в этом году их проект по неизвестным причинам отклонили. Но, коллектив продолжает надеяться на победу и в следующем году снова примет участие в конкурсе проектов.

В детсаду №47 «Березка» 11 групп, среди которых и одна инклюзивная, в которой занимаются 3 ребенка с особенными потребностями. Всего дошкольное учреждение посещает 257 детей.

 Фото автора и детсада 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: