Приморские храмы принимали паломников (ФОТО)

Переглядів: 1080

16 липня 2018 17:25

Приморские храмы принимали паломников  фото
15 июля по поручению благочинного Мелитопольского районного благочиния игумена Макария (Шадрина) и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Братья Павлюченко» воскресная школа «Виноград» при храме в честь Казанской иконы Божьей Матери с. Константиновка совершили паломническую поездку по святыням г. Приморска Бердянской епархии.

Перед поездкой ребят с их родителями и преподавателями благословил отец Василий Галета.

Выехав рано утром, паломники успели к «Символу Веры» в кафедральном Свято-Никольском соборе и присоединились к Богослужению. Собор основан в 1989 году, а в 2000 году освящен архиепископом Василием (Златолинским). При храме проходит множество епархиальных мероприятий и работает воскресная школа.

После молитвы «Отче наш» паломники отправились в Свято-Троицкий храм. Он считается самым древним храмом Запорожской области, ему 205 лет.

После Божественной литургии у юных паломников началась познавательная экскурсия по храму, которую проводил отец. По словам батюшки, Троицкая церковь берет свое начало в далеком 1813 году. Расположена она на территории с. Обиточное. Изначально церковь была возведена из дерева, но в 1836 году ее построили уже из камня. В росписи храма принимали участия мастера, которых приглашали со всех уголков Российской империи. Роспись - из двенадцати фресок, восемь из которых восстановлены в наше время благодаря небезразличным художникам.

Церковь закрыли в 30-х годах прошлого века, колокольня была уничтожена, забелены и закрашены лики святых, а сам же храм превратили в склад.

Восстанавливать святыню начали в 1991 году, и с тех пор она реставрируется постоянно.

Храм по архитектуре относится к позднему классицизму и является памятником архитектуры. В нем происходят чудеса исцеления от чудотворных икон, проявляется огненных крест над иконой Казанской Пресвятой Богородицы и мироточат иконы.

Гости храма отблагодарили отца Дмитрия Лебедченко за интересную экскурсию и передали икону святого праведного атамана Петра Калнышевского для воскресной школы от игумена Макария (Шадрина).

Матушка Елена позволила детям и взрослым зазвонить в колокола в колокольне храма. А после трапезы она провела гостей на целебный источник в честь иконы «Живоносный источник», где паломники окунулись в йодированной целебной воде.

Вдохновленные услышанным и увиденным паломники искупались в Азовском море и вернулись с хорошими эмоциями домой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: