На Лысой горе «зажигали» в купальскую ночь (ФОТО)

Переглядів: 1272

9 липня 2018 10:42

На Лысой горе «зажигали» в купальскую ночь  фото
Акимовское село праздновало Ивана Купала
Уже традиционно, на Лысой горе в Охримовке отметили праздник Ивана Купала. В загадочную купальскую ночь звучали песни, работала ярмарка, вспоминали украинские традиции и разжигали купальский костер.

Концертная программа была сосредоточена на берегу Молочного лимана. Прямо посреди поля размещалась сцена, где выступили как местные артисты, так и гости вечера. Присутствующие принимали поздравления от главы Кирилловского поссовета Ивана Малеева, депутата Запорожского облсовета Геннадия Шевченко, начальника отдела культуры и туризма Акимовской райгосадминистрации Татьяны Нечибай.

Перед публикой выступили самые талантливые вокалисты и танцоры общины. На праздновании проводились конкурсы на плетение венков и самой длинной косы. Участники конкурсов получили поощрительные призы. Все присутствующие загадывали самые заветные желания и привязывали ленточки к деревцу, в надежде, что их желание обязательно исполнится. Приятно удивили гостей праздника бесплатным квасом, который завезли за счет депутата областного совета Г. Шевченко.

Самой зрелищной частью программы было зажигание купальского костра. Все гости праздника с нетерпением ждали этого момента. Согласно народной примете, в день Ивана водная стихия дружит с огнем, а их союз считается мощной природной силой. Именно поэтому, прыжки через костер в эту ночь имеют магическую силу.

Развлечения продолжались до поздней ночи. Традиционным завершением праздника стал фейерверк.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: