Как "подвохи" на Утлюкском лимане соревновались

Переглядів: 1901

5 липня 2018 18:15

Как подвохи на Утлюкском лимане соревновались фото
Подводный охотник, или в народе «подвох», - он и рыбак, и охотник, и еще спортсмен, ведь в Украине, Европе и мире регулярно проводятся соревнования по подводной охоте.

Легендарный чемпион

Знаете ли вы, что в 90 километрах от Мелитополя в акватории Утлюкского лимана недалеко от острова Бирючий еще в 1990-х гг. проводились всеукраинские соревнования по подводной охоте. В качестве помощника-наблюдателя в них принимал участие известный мелитополец, один из руководителей центра спортивного бального танца «Грация», преподаватель Мелитопольского училища культуры Виталий Киреев.

Дело в том, что, будучи универсально-талантливым человеком, Виталий Александрович своими руками построил яхту. Хотя яхта - это громко сказано: яхточку и ходил на ней по морям-лиманам. По словам В. Киреева, инициатором и главным организатором соревнований в Утлюкском лимане был большой фанат подводной охоты мелитополец Анатолий Бовтик. И организаторы привлекали на соревнования яхточку Виталия Александровича в качестве спасательной и наблюдательной шлюпки. Это был прекрасный семейный отдых, к которому подключались и старшие воспитанники «Грации», для которых ходить с любимым педагогом под парусами - огромное удовольствие и награда.

Как вспоминает В. Киреев, на соревнования приезжали спортсмены со всех уголков Украины. Запомнил Виталий Александрович одного из тогдашних лидеров среди подводных охотников страны - Андрея Лагутина. Сегодня он - мастер спорта международного класса, чемпион СССР, многократный чемпион Украины по подводной охоте, чемпион Европы, рекордсмен мира по подводной стрельбе по мишеням, тренер сборной Украины по подводной охоте, мировая звезда и лучший из лучших.

По правилам соревнований охотники уходили в лиман на шесть часов, надев костюм мокрого типа для подводного плавания, экипировавшись ластами, маской, трубкой, пневматическим подводным ружьем, грузиками на поясе для более удобного погружения и тросом, на который нанизывали добычу. Виталий Александрович говорит, что это сейчас для занятий подводной охотой есть все необходимое снаряжение и экипировка от ведущих фирм мира. А в те годы разве что Лагутин мог похвастаться фирменным костюмом мокрого типа. У других же спортсменов он был латка на латке, и приспособления порой самодельные, доработанные и усовершенствованные. Тем не менее, это особо не сказывалось на уровне мастерства и градусе азарта участников соревнований. А еще к спортсмену был присоединен на веревке яркий буй, который плавал на поверхности лимана, пока охотник был под водой и сигнализировал, в каком месте он находится.

Рыбное место

Охотились участники соревнований на судака и пиленгаса, хотя можно было еще добыть в лимане морского кота, как его называют рыбаки, или ската. В. Киреев говорит, что именно здесь он впервые попробовал его мясо. А печень кота считается полезной и даже лечебной. Условия турнира строго-настрого запрещали вылов, если экземпляр не набрал веса 300 г. Виталий Александрович вспоминает, что охотники признавались, что судака добыть легче, а пиленгас - рыба верткая, быстрая, поймать его - особое умение нужно. В этом месте Утлюкский лиман глубиной четыре-шесть метров, вода чистая, прозрачная, дно покрыто растительностью. Организаторы соревнований старались, чтобы они были максимально экологичными.

Пока охотники находились в подводном царстве, Виталий Александрович с главным судьей патрулировал на яхте акваторию лимана. Однажды освещать в местной прессе всеукраинские соревнования приезжал автор спортивной телепрограммы Роман Кадемин. На борту яхточки он поджидал момента, когда из воды покажется голова спортсмена, и брал у него интервью.

После шести часов (а кто и раньше отведенного времени) подводной охоты спортсмены выходили на берег. Улов сдавали судьям, которые тщательно взвешивали, измеряли и записывали размер, вес и количество «хвостов». А затем хвосты у рыб отрубали, чтобы ни у кого из участников не возникло желание во второй раз сдать добычу, улучшив свой результат. Эти два дня соревнований были по-настоящему «рыбными» для всех, кто проживал в палаточном городке. Пойманную рыбу варили, солили, сушили, запекали, жарили. На этой стадии подключались жены, сестры, мамы, подруги, в общем, группа поддержки. Судьи определяли победителей и призеров в индивидуальном первенстве, в командном зачете и отмечали тех, кто поймал самый крупный экземпляр.

Это были насыщенные, незабываемые дни демонстрации мастерства и удачи, передачи опыта и знаний, дружеского общения и отдыха на природе. К великому сожалению, не стало главного «двигателя» этих соревнований А. Бовтика, турниры по подводной охоте в Утлюкском лимане канули в Лету. Но в Мелитополе есть еще настоящие «подвохи», кто живет этим увлечением.




Схожі новини: