Актуально: 5 лучших способов стерилизовать банки

Переглядів: 1834

4 липня 2018 07:15

Актуально: 5 лучших способов стерилизовать банки фото
Сезон консервации уже наступил. А это значит, что вам понадобятся стерильные банки для всяких вкусностей на зиму. Существует несколько способов, как простерилизовать банки: «ленивых», известных и не очень. Выбирайте понравившийся!

Горячий пар, поднимающийся над плитой, нотки пота, выступившие на лице - эти ужасные картины представляет себе женщина, когда в рецепте прочитает «стерилизуем банки».

А ведь сегодня уже существует масса способов обработки банок без подобных «мартеновских условий».

Способ первый - с градусом



Отличный способ, особенно, когда дома или на даче нет газа. И этот способ еще ни разу не подвел хозяек: ни одна банка ни разу не взорвалась! И годится он, как для сладких консервов, так и для соленых (в том числе маринадов, соков). Недостаток этого способа только один - не всегда в доме есть алкоголь.

Отобранные банки и крышки тщательно моем, просушиваем. Затем берем водку (самогон, спирт - что есть из спиртосодержащего в доме, но, естественно, не ликеры или вино) и наливаем немного в банку, закрываем крышкой и аккуратно встряхиваем, чтобы алкоголь ополоснул всю емкость.

Затем водку сливаем в следующую банку и проделываем то же самое. Если на дне банки останется немного алкоголя, не волнуйтесь - это не страшно!

Способ второй - в микроволновке



Если в доме вдруг нет водки - выручит микроволновка. Недостаток способа - в микроволновку не помещаются трехлитровые банки.
Чистые баночки заполняем водой на 1/3 емкости. Ставим банки (без крышек!) в микроволновку на 5 минут (на максимальную мощность). Затем воду сливаем и наполняем вареньем, икрой и т. д.

Крышки стерилизуем в горячей воде: наливаем в кастрюлю воду, доводим до кипения и опускаем крышки. Провариваем их в кипятке 4-5 минут.

Если вам по душе больше классика, есть еще три варианта стерилизации банок. О них поговорим ниже.

Способ третий - кипящая вода

Если вам вдруг нужно простерилизовать небольшое количество банок - этот метод точно подойдет. В кастрюлю набираем холодную воду так, чтобы банки оказались покрыты полностью жидкостью.

После закипания воды, даем банкам прокипеть еще 5 минут. Затем раскладываем банки на чистое и сухое полотенце.



Способ четвертый - пар

Широкую кастрюлю наполняем водой, сверху ставим решетку, на решетку - банки. Железные крышки от банок опускаем в кипящую в кастрюле воду и кипятим, пока банки находятся под паром.

Перед закатыванием банки должны быть абсолютно сухими, поэтому после стерилизации их нужно поставить вверх дном на чистые вафельные полотенца.

Способ пятый - духовой шкаф

Промытые банки ставим в холодную духовку и выставляем температуру на 120 градусов. Стерилизуем банки около 15 минут. Этот способ подходит для большого количества банок.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: www.smak.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: