Мелитополь остался без воды из-за ошибки электроники

Переглядів: 1322

2 липня 2018 15:26

Мелитополь остался без воды из-за ошибки электроники фото
Заммэра Мелитополя рассказал о причинах аварии на водоводе
Заместитель городского головы Игорь Судаков подробно прокомментировал аварию на Новопилиповском водоводе, произошедшею в минувшие выходные.

Сообщение об аварии поступило к коммунальщикам в 22.00 в пятницу 29 июня. Как выяснилось, из-за скачка напряжения в электросети системный преобразователь, управляющий насосами, выдал ошибку, и водоснабжение автоматически было остановлено.

После перезагрузки преобразователя началось плавное повышение давления в водоводе, однако это не уберегло систему от гидроудара. Порыв произошел сразу в двух местах, удаленных друг от друга примерно на 300 м.

Утром следующего дня бригады КП «Водоканал» приступили к ликвидации аварии. На это им понадобилось более суток.

К обеду 1 июня давление в системе было доведено до нормального. В то же время Мирненский водовод работал в штатном режиме, так что водоснабжение мелитопольцев не прекращалось. Но дефицит воды горожане ощутили - хоть и не во всех районах. А после перезапуска системы вода могла сорвать ржавчину со стенок труб, так что в некоторых районах города из кранов может идти ржавая вода. В таких случаях И. Судаков порекомендовал мелитопольцам сообщать об этом непосредственно в диспетчерскую «Водоканала» (тел. 42-12-23), чтобы коммунальщики получили заявку на промывку сетей в указанном районе.

Вице-мэр напомнил, что состояние Новопилиповского водовода плачевное. В некоторых местах толщина стенок труб составляет 3 мм вместо положенных 80 мм. На данный момент они заменены, но вопрос о реконструкции остается открытым.

Об этом «МВ» писали не однократно. Проект реконструкции наиболее проблемного участка протяженностью 2,7 км был разработан еще в 2013 году, однако он так и остался на бумаге. В 2016 году проект откорректировали.

По информации И. Судакова тогда стоимость ремонта сводилась к 8,5 млн. Сколько денег нужно сейчас на замену аварийного участка, вице-мэр сказать не смог, но заверил, что работа по поиску средств ведется. И как только будут найдены источники финансирования, проект будет откорректирован в соответствии уже с нынешними ценами на материалы и уровнем оплаты труда.

Напомним, в мае этого года первый заместитель городского головы Ирина Рудакова заверила СМИ, что проект реконструкции проблемного участка водовода уже есть.

Его предположительная стоимость 20 млн. грн., 18 из которых город планировал получить из государственного фонда регионального развития, куда подавалась заявка.

Поскольку сейчас чиновники сообщают, что источники финансирования на данный момент изыскиваются, можем предположить, что реконструкция основной магистрали, снабжающей Мелитополь водой, в этом году, возможно, так и не начнется.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: