Не гонитесь за дешевым молоком

Переглядів: 1513

30 червня 2018 17:11

Не гонитесь за дешевым молоком фото
Молоко должно состоять только из молока и изготавливаться только из него, без прибавления других ингредиентов.
В сравнительном тестировании киевского центра экспертиз «Тест» принимало участие семь марок пастеризованного молока: «Біла лінія», «Простоквашино», «Ферма», «Яготинське», «Хуторок», «Кожен день», «Волошкове поле». Молоко проверили по ряду показателей в лаборатории, чтобы оценить его качество и безопасность. Также провели дегустацию продукции, внимательно изучили маркировку и упаковку.

НОРМАЛИЗАЦИЯ - ЭТО НЕ СТРАШНО


Потребителей иногда пугает надпись «молоко обезжиренное» в составе. В этом нет ничего плохого, страшного или незаконного.
Дело в том, что цельное молоко (как оно получено от коровы) имеет жирность не как на пакете 2,5 проц. Средняя жирность коровьего молока - 3,5 проц. по справочным данным. Количество жира зависит от породы коров, корма, времени года и других факторов. Поэтому на завод поступает молоко разной жирности. А на выходе оно четко должно соответствовать требованиям.
Чтобы довести показатели продукта до предусмотренных норм, его нормализуют - снижают жирность до 2,5 проц. (или 2,6 проц.), прибавляя обезжиренное молоко. Вот и весь секрет. Понижать жирность сырья водой для производства питьевого молока запрещено. Если же молоку не хватает жирности для производства какого-либо продукта из него, то к нему прибавляют сливки.

МАРКИРОВКА И УПАКОВКА

К информационному оформлению молока замечаний не было. По упаковке же оценки до «удовлетворительно» снижены трем образцам за мягкий, не самый удобный пакет: «Волошкове поле», «Хуторок» и «Кожен день».

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


На этом этапе сравнительного тестирования молоко проверяли по двум группам показателей: физико-химическим и микробиологическим.
Первая часть проверки порадовала тем, что ни к одному из образцов замечаний не было. Во всем протестированном молоке жирность соответствовала значениям, обозначенным на этикетке (2,5 или 2,6 проц.). При этом весь жир был молочным, без каких-либо растительных примесей. Не обнаружили в молоке и соды с аммиаком, которые могут добавлять, чтобы сдерживать процесс скисания.

Микробиологических показателей было три. Два из них (кишечная палочка и МАФАМ - характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте) в случае превышения норм свидетельствуют о недостаточно хорошем санитарном состоянии на производстве, а также о неправильных условиях хранения. По ДСТУ 2661:2010 в пастеризованном молоке МАФАМ должно быть не более 1х105 КОЕ в 1 мл. Кишечной палочки не должно быть в 0,1 куб. см молока. При таких показателях молоко считается безопасным. Только в одном молоке «Кожен день» было зафиксировано нарушение сразу по обоим микробиологическим показателям, что привело к снижению его общей оценки.

Одними из веществ, которых боятся потребители в продуктах питания, являются антибиотики. Центр экспертиз «Тест» очень редко их обнаруживает в молочной продукции. Вот и на этот раз молоко оказалось совершенно чистым по антибиотикам.

ВКУС И ЦВЕТ

При оценке молока обращают внимание на его внешний вид и консистенцию, запах и вкус. Молоко должно быть однородным, без хлопьев или какого-либо осадка. Цвет - белый, оттенок зависит от сезона года и жирности. Летнее молоко, а также молоко более высокой жирности может иметь более выраженный желтый оттенок. Во вкусе и запахе продукта не должно быть неприятных оттенков. Легкая сладковатость - это результат пастеризации.

В протестированном молоке существенных недочетов по органолептическим показателям обнаружено не было. На этом этапе все образцы получили позитивные оценки.

Надо понимать, что натуральное молоко, несмотря на весь технологический прогресс, все же «живой» продукт, привязанный к сезону, кормам, географическому положению, породе коров и т. д., поэтому вкус у разных производителей, скорее всего, будет немного отличаться. Органолептику вам надо выбрать для себя любимых самостоятельно, тест используйте как ориентир.

ЦЕНА И КАЧЕСТВО

По результатам сравнительного тестирования большинство образцов пастеризованного молока показало высокое качество и получило оценки «отлично». Это продукция торговых марок «Біла лінія» (2,43 грн. за 100 г), «Волошкове поле» (2,12 грн. за 100 г), «Простоквашино» (2,47 грн. за 100 г), «Ферма» (2,48 грн. за 100 г), «Яготинське» (2,48 грн. за 100 г), «Хуторок» (2,18 грн. за 100 г).
Общая оценка «плохо» только у продукции «Кожен день». Это молоко подвела микробиология. Оно было самым доступным по цене среди протестированных образцов: 100 г стоило 1,74 грн.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Тестирование - далеко не скоростной процесс, и пока проводились исследования, сразу у двух марок произошли некоторые изменения.
Так, изменился внешний вид и жирность молока «Волошкове поле» в мягком пакете. А у марки «Кожен день», произведенной для сети «Ашан», произошли более своеобразные изменения, немного нелогичные, по мнению экспертов, поскольку могут ввести в заблуждение покупателей. Изначально для проведения теста закупали молоко в мягких пакетах, произведенные «ЛВК-Милк», однако к моменту публикации в таких пакетах производителем стал указываться «Переяслав-молпродукт», изменилась и жирность. А вот в картонной упаковке, но тоже с маркой «Кожен день», - другой производитель.

Мифы и правда о молоке

Порошковое - значит ненатуральное

Сухое молоко получают высушиванием натурального (цельного) молока, при этом все полезные вещества сохраняются. Сухое молоко во всем мире используют для производства детского питания, а к нему всегда предъявляют более высокие требования. Поэтому использование качественного сухого молока для производства молочных продуктов абсолютно нормально. Полностью производить питьевое молоко из сухого нет оснований, такой продукт будет сильно отличаться на вкус. Чаще - в основном зимой - используют смесь из сухого и обычного молока. Но производитель обязан указывать, что молоко восстановленное.

При промышленном производстве молока «убивают» все полезные компоненты

Безусловно, при нагреве часть витаминов теряется. Их количество зависит от вида обработки: сушка, пастеризация, стерилизация, ультрапастеризация. Наибольшая потеря происходит при сушке: уходит до 90 проц. витамина С, 60 проц. витамина А, 50 проц. В2 и В6. А при обычной пастеризации всего 10 проц. Да и молоко ценится прежде всего не за витамины, а за хорошо усваиваемые аминокислоты и жиры, микро- и макроэлементы. А они хорошо переносят термообработку.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: