Не морем единым: семь альтернатив в Украине

Переглядів: 1868

30 червня 2018 15:30

Не морем единым: семь альтернатив в Украине фото
Вот уже и прошел первый месяц лета, а это значит, что мысли об отдыхе не стоит откладывать в долгий ящик.

Летом лучшими местами отдыха в Украине для детей - как малышей, так и выпускников школ - являются приморские и горные курорты.
Если же вы предпочитаете песчаные пляжи, то ими славятся Николаевская, Одесская и Херсонская области, украинское Приазовье.

Отдых в Карпатах или средней полосе Украины с ребенком - лучший способ отвлечься от шума городов и погрузиться в тишину природы, чтобы услышать друг друга. Здесь можно увидеть, как растет земляника и черника, как лесные муравьи возводят огромные муравейники, как текут быстрые горные реки и как резвится рыба в прозрачных озерах Волыни.

С детьми постарше можно отправиться в велопоход или попытаться покорить Говерлу - самую высокую гору Украины. Кроме того, во Львовской области и Закарпатье расположено много детских санаториев.

Заметим, что большинство зарубежных курортов не могут за аналогичную стоимость предложить санаторное лечение, тогда как украинские здравницы широко известны. В санаториях, как правило, на лечение принимают детей с четырех лет, в некоторых - с одного года. В детских здравницах Прикарпатья (Моршин, Трускавец) используется лечение минеральной водой. Многие лечебно-оздоровительные центры Украины принимают и детей, и родителей.

Традиционно большинство украинцев поедет отдыхать на побережья Черного и Азовского морей, но не морем единым. Предлагаем варианты мест с водоемами в Украине, где можно отдохнуть вместо моря.

Турагентство «А-ТА» в период каникул организовывает детские экскурсионные туры по Европе и Украине. Тел.: (0619) 44-00-21, (067) 270-18-12.

ШАЦКИЕ ОЗЕРА

Самое большое и известное из Шацких озер - Свитязь - является вторым по величине в Украине, всего же озер - более тридцати. Чистая, как слеза, вода, отсутствие толп туристов и всего лишь шесть часов маршруткой из Львова. В качестве бонуса - местный деликатес угорь и свежие раки. В последние годы инфраструктура озер развивается, кроме плавания и рыбалки, появляются и другие развлечения - начиная от экскурсий и заканчивая яхтингом и даже дайвингом.



СОЛОТВИНО

Наше «Мертвое море». Небольшой закарпатский поселок на границе с Румынией известен как город солекопателей и соленых озер. Самое большое из них - Кунигунда - по степени минерализации воды действительно напоминает Мертвое море. Вода летом прогревается до 25-27 град., а дно и берега покрыты лечебной грязью. В качестве бонуса (кто успел сделать биометрический паспорт) можно сходить погулять в Румынию или устроить себе тур по замкам Закарпатья.



БЕРЕГОВО

Наши «Карловы Вары». Термальные источники привлекают все больше и больше людей своими целебными водами, а еще местным колоритом: это некий маленький кусочек Венгрии в Украине. В самом городе есть несколько бассейнов. Кроме того, неподалеку - в с. Косино - расположен еще один большой термальный комплекс на семь бассейнов.



Турагентство «Вокруг света» приглашает в экскурсионные туры в Одессу, Харьков, Киев, Львов, Карпаты. Тел.: (0619) 43-50-43, (050) 484-84-45, (097) 669-47-52.

ЗАЛЕЩИКИ

Небольшой городок на Днестре, который курортную славу приобрел еще во времена Австро-Венгерской империи. Днестр огибает город так, что он становится похожим на остров. Кроме красивой природы, пляжей, в Залещиках сохранилась старая австрийская застройка. Дополнительным развлечением для туристов с 2016 года в городе является фестиваль «Залещики-фест».



ДЖУРИНСКИЙ ВОДОПАД



Самый большой равнинный водопад Украины - Джуринский.

Перемещаемся из Закарпатья в Тернопольскую область. Если включить в свой маршрут путешествия Залещики, то рядом есть еще один интересный водоем - Джуринский водопад. А рядом с ним заброшенный Красногородский замок (не путать с Красноградом на Львовщине). Добраться сюда нелегко - ни поездов, ни автобусов, и дороги в целом не очень, но стоит одного уик-энда. Происхождение водопада до сих пор остается загадкой - его создали то ли турки-османы, то ли тогдашние бизнесмены для обеспечения работы мельницы. А красные почвы (которые и дали название местности) добавляют еще большей мистичности в окружающие ландшафты.

ДНЕСТРОВСКИЙ КАНЬОН

И Залещики, и Джуринский водопад являются частью Днестровского каньона, который в целом простирается вдоль на 250 км. Путешествовать этими краями можно неделями: начиная от крепостей в Хотине и Каменец-Подольском и заканчивая Галичем возле Ивано-Франковска. Но есть и несколько особых мест, на которые стоит обратить внимание.

Бакота - затопленное село возле Каменец-Подольского, ее же называют «украинской Атлантидой». Возможно, слишком пафосно, но место интересно не только историей и красивыми видами на водохранилище. Рядом также есть живописные скалы, горы и пещерный монастырь.
Еще одна интересная точка на берегах Днестра - Раковец. Несколько лет назад здесь открыли речной порт, из которого на плоскодонном корабле «Юрий» осуществляются круизы по Днестру. Кроме того, в поселке сохранились руины замка XVII века.

Турагентство «Браво-тур» предлагает детские экскурсионные поездки на остров Хортица, в Васильевку, Бердянск, Аскания-Нова, Днепр, Харьков, Одессу и Львов. Тел.: (0619) 44-85-05, (067) 613-43-09.

СИВАШ

Еще один водоем в Украине, который заслуживает звания «Наше Мертвое море», - это озеро Сиваш, оно же Гнилое море, оно же Розовое озеро. Сиваш известен своими лечебными грязями (на их основе даже производят косметику) и марсианскими пейзажами - вода в озере приобретает розовый цвет. От Азовского моря озеро отделяет Арабатская Стрелка, а на юге оно граничит с оккупированным Крымом. Поэтому сейчас поплавать в уникальной соленой воде можно на Херсонщине, в Геническом районе.


Фантастические пейзажи озера Сиваш - «Мертвого моря» Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: