Ученики воскресной школы посетили Асканию-Нова (ФОТО)

Переглядів: 1430

29 червня 2018 17:30

Ученики воскресной школы посетили Асканию-Нова  фото
23 июня ученики воскресной школы «Виноград» при храме Казанской иконы Божьей Матери вместе с преподавателями совершили паломническую поездку в храмовый комплекс в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов».

Этот островок православия находится в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». Экскурсия состоялась по поручению настоятеля храма игумена Макария (Шадрина). Гостей должен был встретить настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Спорительницы хлебов» протоиерей Иоанн Канинец. Однако он находился в паломнической поездке, поэтому учеников и их преподавателей встретила староста святыни Ирина Владимировна. Она же и провела увлекательную экскурсию.

Строительство храма было начато в 1995 году. Поддержку оказал основатель заповедника «Аскания-Нова» барон Эдуард А. Фальц–Фейн. Храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительницы хлебов» возвеличивает славу Православия асканийской земли. В нем объединено шесть престолов в честь великих молитвенников и святых. Здесь находится около 100 икон Пресвятой Богородицы, которые с особым трепетом собирал настоятель храма по всему миру. Высота святыни до креста - 32 метра. Это самое высокое сооружение в Аскании-Нова. Колокольня состоит из 11 колоколов, вес самого большого из них - 290 кг. Помимо самого храма, на территории церковного комплекса расположена часовенка Рождества Пресвятой Богородицы, летний храм в честь Вознесения Господня, трехэтажное здание, верхний этаж которого будет занимать приют для одиноких пожилых людей, мастерские и трапезная.

После познавательной экскурсии храмовым двориком прошло благоговейное прикладывание к иконам. Далее, юные паломники прошли в летнюю беседку, где отведали травяной чай и круассаны, которые им приготовили активисты храма. Из-за экзотической растительности храмового дворика ребятам показалось, что они перенеслись из привычного степного климата в тропическую зону.

Немного подкрепившись, паломники отправились на экскурсию в биосферный заповедник «Аскания-Нова». Экскурсовод провел детей по тропам дендропарка. Юные паломники наслаждались свежим хвойным воздухом, пением птиц, видом экзотических деревьев и искусственным водоемом. Далее, гости храма посетили зоопарк, который разделен на две части – птичий дворик и секции парнокопытных. Ученики увидели много разных животных. Паломники удивлялись тем животным, которых не видели раньше и с интересом рассматривали их. Море эмоций у юнцов вызвали гуляющие по территории павлины, которые как напоказ раскрывали свои хвосты, как будто хвастаясь ними. Закончилась экскурсия веселой фотоохотой на степных животных, которая длилась 2,5 часа.

Финансовую поддержку в совершении поездки оказал благотворительный «Фонд братьев Павличенко», благодаря которому ученики воскресной школы «Виноград» смогли посетить очередной островок православия.

фото предоставило Мелитопольское районное Благочиние


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: