В трех селах построят современные амбулатории

Переглядів: 1412

25 червня 2018 17:10

В трех селах построят современные амбулатории фото
В Мелитопольском районе появится еще три современных амбулатории.

Медучреждения планируют построить на территории Семеновского, Терпеньевского и Новониколаевского сельских советов. Об этом шла речь сегодня на рабочем совещании в райгосадминистрации.

Строительство запланировано на условиях софинансирования с участием государственного и местных бюджетов.

В ходе совещания обсуждались вопросы выделения земельных участков под строительство социальных объектов, площади участков, расположение, размер софинансирования и тому подобное.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы, которая будет координировать работы.

Интересно, что на территории Семеновского сельского совета уже работает амбулатория, зачем сельскому совету еще одна, мы уточнили у сельского головы Андрея Ермоленко.

Он пояснил, что Семеновский сельский совет развивается, количество населения растет, а значит, нужно развивать и сферу медицинских услуг.

- Закрывать старую амбулаторию мы не планируем. Наоборот, проектом предусмотрено строительство нового медучреждения рядом с уже действующим. Таким образом, получится мини-медгородок. В новой амбулатории будут принимать семейные врачи, расположена лаборатория, жилье для медиков. А в старом здании мы разместим дневной стационар, физиотерапевтический кабинет, возможно, стоматологический кабинет. Все эти медуслуги востребованы жителями сельского совета, - пояснил А. Ермоленко.

Кроме того, А. Ермоленко отмечает, что услугами Семеновской амбулатории будут пользоваться не только военнослужащие части, расположенной рядом, но и жители прилегающих сельских советов.

Отметим, что строительство новых амублаторий будет финансироваться большей частью за счет государства. Одна амбулатория обойдется около 6-7 млн. грн. Софинансирование сельского совета составит 10 процентов - это порядка 600 тыс. грн.

Напомним, недавно открыли современную амбулаторию в с. Новое. Тогда заместитель главы облгосадминситрации Элла Слепян отметила, что в Запорожской области появится еще 21 амбулатория.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: