В Мелитополе стартовали Олимпийский день и Олимпийское лето

Переглядів: 1607

22 червня 2018 11:21

В Мелитополе стартовали Олимпийский день и Олимпийское лето фото
В Мелитополе торжественно открыли Олимпийский день
22 июня на стадионе "Спартак" им. О. Олексенко торжественно был дан старт Олимпийскому дню и Олимпийскому лету-2018.

Олимпийский день - это ежегодное спортивно-зрелищное мероприятие, которое проводится по инициативе Международного Олимпийского комитета во всех странах Европы. Поддерживает эту инициативу и Украина, рассказал на торжественном построении участников ведущий. Современное олимпийское движение имеет большое как спортивное, так и социальное значение и объединяет миллионы спортсменов, независимо от религиозных, политических взглядов, расовой принадлежности. Представители всех континентов один раз в четыре года участвуют в грандиозном, всемирном спортивном празднике - Олимпийских играх. Здесь идея мирных спортивных состязаний, принципы международного сотрудничества, взаимопонимания и дружбы между народами находят конкретное выражение.

22 июня в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. Собравшиеся минутой молчания почтили память миллионов погибших в годы Второй мировой войны.

Начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк приветствовал участников Олимпийского дня и пожелал им красивых, интересных игр, хорошего настроения, дружеского общения. А председатель городского отделения Национального Олимпийского комитета, директор стадиона "Спартак" им. О. Олексенко Юрий Капинос передал большой физкультпривет от Запорожского отделения НОК Украины и пожелал здоровья, успехов в спорте, отметив, что уверен, что среди участников Олимпийского дня есть те, кто прославит Украину на Олимпийских играх. И поставил в пример будущим чемпионам присутствующую на празднике участницу Паралимпийских игр в Афинах в 2006 году и Пекине 2008 году, заслуженного мастера спорта Украины по пауэрлифтингу, гордость нашего города Татьяну Фролову.

Как рассказал ведущий мероприятия, основными базами подготовки спортивного резерва для пополнения сборных команд области и Украины являются детско-юношеские спортивные школы, где работают отделения по девяти олимпийском видам спорта: легкой атлетике, волейболу, баскетболу, боксу, вольной борьбе, гандболу, дзюдо, художественной и спортивной гимнастике. Тренеру юношеской баскетбольной команды 2006 г. рождения Евгению Найдену и капитану команды Богдану Булгакову были вручены грамоты, как победителям чемпионата Украины по баскетболу. Также грамоты получили тренеры юношеской футбольной команды "Спартак" 2008 г. рождения Андрей Проценко и Александр Кириенко, которая стала бронзовым призером открытого первенства ЗОО "Колос" по футболу среди юношей 2007-2008 гг. рождения.

После открытия Олимпийского дня начались соревнования. Четыре баскетбольные команды ДЮСШ-3 и БК "Олимп" "Тигры", "Олимп", "Хаски" и "GSV" в формате 3х3 оспаривали первенство. А рядом на футбольном поле с искусственным покрытием выстроились совсем еще юные футболисты - мальчики 2012 г. рождения. А. Жорняк и Ю. Капинос вручили им футбольные мячи с пожеланием забивать в ворота не меньше пяти голов в каждой игре. Юные футболисты в последующем матче старались выполнить пожелание старших.

На основном поле стадиона в противостояние в матчевой встрече вступили юношеские команды Мелитополя и Львова. В 17.30 на комплексной площадке стадиона "Спартак" им. О. Олексенко пройдет турнир по парковому волейболу среди ветеранов.

Фото Сергея КРЫЛОВА.  


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: