Донорам в честь праздника дарили билеты и сертификаты (ФОТО)

Переглядів: 1434

14 червня 2018 15:07

Донорам в честь праздника дарили билеты и сертификаты  фото
В Мелитополе отметили День донора
14 июня отмечается Всемирный день донора. В этот день все желающие пришли на Мелитопольскую городскую станцию переливания крови (Мелитопольская СПК), чтобы сделать доброе дело и сдать кровь в банк для нуждающихся.

Всего в День донора сдали кровь 11 горожан, среди которых почетные доноры и люди, впервые решившиеся на этот шаг. Поддержать инициативу проявили желание сотрудники отдела государственной исполнительной службы Мелитопольского межрайонного Управления юстиции (ОГИС ММУЮ):

- Я даю кровь уже в пятый раз. Считаю это необходимостью. Мне приятно, когда я имею отношение к человеку, которому могу помочь, и мои усилия не будут напрасны. Имел отношение к боевым действиям, был призван по четвертой волне мобилизации и служил в пограничных войсках. Поэтому, ранее сдавал кровь ребятам из АТО. Я считаю, что помощь такого рода должна быть постоянной, ведь в ней нуждаются многие люди, - поделился своими рассуждениями сотрудник ОГИС ММУЮ Сергей Шмыголь.

Как рассказала заведующая донорским отделом Мелитопольской СПК Татьяна Довженко, донором могут быть полностью здоровые люди возрастом от 18 лет. Перед сдачей донорской крови необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которые бывают временными и пожизненными. Перед процедурой донор должен придерживаться определенной диеты. Сдача крови начинается с регистрации донора. Для этого нужно предоставить паспорт и идентификационный код (ИНН). После прохождения регистрации потенциальные доноры идут на прием дерматовенеролога. Затем в лаборатории им делают анализ на гемоглобин. Далее, если все в порядке, терапевт выписывает направление на сдачу крови. Стандартный объем забора – 450 мл.

По словам Т. Довженко, за дачу крови трудоустроенным донорам предоставляется два выходных дня – день забора и любой другой рабочий день в течение года по желанию. На питание каждому донору дается 67 грн. наличными. Каждому, кто сдал кровь в День донора, Мелитопольская СПК дарила подарки: билеты на спектакль «Варшавская мелодия» во Дворце культуры им. Т. Шевченко, сертификат на поход в кафе «Флер де Лис» и бесплатные билеты на аттракционы в Мелитопольском городском парке культуры и отдыха им. М. Горького. Почетные доноры, которые сдали кровь уже более 40 раз, получили в подарок чашки с эмблемой донорства.

Мелитопольская станция переливания крови призывает горожан: «Не будьте равнодушными, подарите каплю жизни нуждающимся!».

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: