"Колонисткам" рассказали, что делать после освобождения

Переглядів: 1713

9 червня 2018 11:36

Колонисткам рассказали, что делать после освобождения фото
В Мелитопольской колонии женщинам рассказали о первых шагах на воле
Высокая бетонная ограда и колючая проволока - это все, что может увидеть в последующие несколько лет человек, который оказался в местах лишения свободы. Но жизнь за пределами колонии не останавливается...

Информационно-разъяснительная работа начальника Мелитопольского районного отдела по вопросам пробации для лиц, которые отбывают наказание в виде лишения свободы в Государственном учреждении "Мелитопольское учреждение исполнения наказаний (№144)"

Жизнь осужденных в замкнутом пространстве налажена, все идет своим чередом и согласно распорядку, но, к сожалению, высокая бетонная ограда и колючая проволока - это все, что может увидеть в последующие несколько лет человек, который оказался в местах лишения свободы. Но жизнь за пределами колонии не останавливается и стремительно меняется действующее законодательство, социальное устройство общества, правовые нормы и даже отношения к людям которые оказались в местах лишения свободы.

6 июня 2018 года сотрудники Мелитопольского районного отдела по вопросам пробации посетили Государственное учреждение "Мелитопольское учреждение исполнения уголовных наказаний №144" с целью информирования осужденных женщин, которые отбывают наказание в этом учреждении, с полномочиями органов по вопросам пробации и субъектов социального патронажа во время подготовки лиц, осужденных к наказаниям в виде лишения и ограничения свободы до их освобождения.



Мероприятие было проведено в формате групповой информационной встречи с осужденными женщинами из сектора содержания женщин, осужденных впервые за преступления небольшой и средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, и сектора для впервые осужденных женщин, которые ранее работали в суде, органах прокуратуры, юстиции и правоохранительных органах.

Начальник Мелитопольского районного отдела по вопросам пробации Выперайленко В. В. ознакомил присутствующих с положениями общего приказа Министерства юстиции Украины, Министерства социальной политики, Министерства охраны здоровья Украины, Министерства внутренних дел Украины №974/5/467/609/280 от 03.04.2018 года "Об утверждении Порядка взаимодействия учреждений исполнения наказаний, уполномоченых органов по вопросам пробации и субъектов социального патронажа во время подготовки к освобождению лиц, которые отбывают наказание в местах ограничения или лишения свободы на определенный срок".

В ходе беседы с женщинами было разъяснено понятие "пробация", рассмотрены подробно цель, формы и принципы работы персонала уполномоченных органов по вопросам пробации; при этом особенное внимание Виперайленко В. В. уделил пенитенциарной пробации.

Во время встречи обсуждались и проблемные вопросы, которые могут возникать во время подготовки осужденных к освобождению, а именно: в какие из государственных органов нужно обратиться за помощью после освобождения; порядок реализации прав лиц, которые освободились, на трудовое и бытовое устройство; восстановление документов, прочие вопросы.

Также присутствующим был разъяснен порядок трудоустройства в случае применения к осужденным мер поощрения в виде исправительных работ на основе ст. 82 Уголовного кодекса Украины.

Главное задание подготовки к освобождению - это своевременно посодействовать решению проблемных вопросов освобожденных лиц и их социальной адаптации, сообщила Юлия Чеснок, уполномоченная по вопросам пробации Мелитопольского горрайонного отдела.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: