Этот день в истории: немцы на "Запорожцах" и кровоточащая святыня

Переглядів: 975

8 червня 2018 06:40

Этот день в истории: немцы на Запорожцах и кровоточащая святыня фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 8 июня в разные годы?

8 июня 2007 года в Мелитополь приехали немцы на "Запорожцах".В составе колонны были четыре всенародно любимых «горбатых» и шесть «прямых» «Запорожцев». За рулем «горбатых» - любители этой модели из Киева, Тернополя, Львова, Ивано-Франковска. «Прямыми» ЗАЗиками управляли немцы – те, кто в свое время приобрел эти машины. Целью автопробега была пропаганда полюбившейся модели и путешествие в Крым на отдых. А попутно - поиск запасных частей, которых наша промышленность уже не выпускает. В Мелитополь колонна машин прибыла из Запорожья, где участников пробега знакомили с Запорожским автомобилестроительным заводом. В нашем городе автолюбители посетили моторный завод.

8 июня 2010 года в ТГАТУ проходила научно-практическая конференция памяти Владимира Найдыша. Ее инициатором и непосредственным организатором был заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, организатор Мелитопольской школы прикладной геометрии Владимир Найдыш. После небольшого митинга у мемориальной доски на доме, где жил Владимир Михайлович, начались пленарные заседания и конференции в стенах ТГАТУ, а также на базе отдыха «Салют», что в Кирилловке, на которых молодые ученые представляли свои наработки, а их наставники и учителя делились опытом.

8 июня 2015 года в Мелитополе начали монтировать спортплощадку от фонда Кличко.На пришкольной территории СШ № 23 были начаты работы по монтажу спортивной площадки, которую учебное заведение выиграло в рамках социальной инициативы фонда знаменитых боксеров братьев Кличко «Клич друзів – граймо разом!». Мелитопольская СШ № 23 вошла в двадцатку счастливчиков, которые получат в подарок от фонда Кличко спортплощадку. Организаторы акции обязались за свой счет установить и протестировать площадку. Кроме того, подарком для детворы стал комплект спортивного инвентаря, а для школы – каштановая аллея в память о конкурсе.

В то же день в Акимовке горел торговый центр «Манго». Огонь вспыхнул на втором этаже и перекинулся на крышу. Пострадал второй этаж, где расположен магазин бытовой техники (часть ее сгорела, часть оплавилась и подкоптилась) и крыша. Никто из людей во время ЧП не пострадал. Пожар был ликвидирован до начала рабочего дня.

8 июня 2017 года из Львова в Мелитополь привезли православные иконы. В монастыре св. Саввы Освященного находились православные святыни: иконы Божьей «Нерушимая стена» и Ченстоховская, страстотерпца царя Николая и другие. Святыни привезли из Львовского кафедрального собора св. Георгия Победоносца. Все образы, привезенные в Мелитополь, любимы в народе. Ченстоховская икона Божьей Матери почитается и католиками и православными. Икону "Спас Кровоточивый" называют грозным знамением 21 века. Рядом с ней были зафиксированы чудесные исцеления от болезней.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: