Как и чем отстирать пятна на белой одежде в домашних условиях

Переглядів: 6361

7 червня 2018 07:14

Как и чем отстирать пятна на белой одежде в домашних условиях фото
Белая одежда всегда смотрится красиво и нарядно и является очень популярной в летом. Но имеет один существенный недостаток - на светлой ткани очень заметны различные пятна.

Чтобы их отстирать и не испортить ткань, следует использовать подходящее средство для конкретного пятна. Кстати, отстирать пятна на белой одежде гораздо проще, чем на цветной.

Индивидуальный поход

К каждому пятну необходим индивидуальный подход. Пятна крови, пота, фруктового сока, краски или жира нужно выводить разными способами. Естественно, что свежие пятна отстирываются легче, чем старые. Поэтому, если есть такая возможность, пятно нужно выводить сразу же после того, как его поставили. На борьбу с устаревшими пятнами уйдет гораздо больше времени. Но не спешите сразу замачивать вещь. Существуют пятна, например, грязь, которые не проникают вглубь волокон, и их можно просто отскоблить.

Кофейные и чайные пятна

С пятнами от кофе и чая довольно сложно справиться. Некоторые говорят, что их можно вывести при помощи бензина или других сильно действующих веществ. Но такие средства могут губительно сказаться на ткани, и они не всегда бывают под рукой.

Рассмотрим более щадящие способы удаления кофейных пятен с белой одежды:

• Загрязнение посыпается солью и немного выжидается. После этого стоит отстирать пятно теплой водой.
• Белые вещи хорошо отстирываются хлорным раствором. Данное вещество носит название «Белизна». Свежие загрязнения просто постирать с этим веществом, а старые - замочить на некоторое время.
• Старые пятна можно вывести при помощи перекиси водорода. Для этого средство наливается на кофейные следы и оставляется на 1 час. Далее стираем в стиральной машинке, установив самый простой режим.

С чайными загрязнениями помогут справиться следующие вещества:

• Необходимо смешать нашатырный спирт с глицерином и нанести на пострадавшую часть белой вещи.
• На пятно наливается нашатырный спирт и посыпается солью. Следует подождать, пока соль полностью высохнет, и потом ее стряхнуть. Такая процедура делается три раза. После завершения загрязнение поливается перекисью водорода и стирается как обычно.
• От свежих пятен помогает хозяйственное мыло. Наносим его на грязь и выдерживаем несколько часов. После этого вещь прополоскать, а потом уже стирать.

Важно. Нельзя сразу бросать грязные вещи в стиральную машину. Грязь может въесться и не отстирается. После такой процедуры удалить чайные и кофейные пятнышки будет намного сложнее.

Жирные пятна

Избавиться от жирных пятен с белых вещей помогут следующие вещества: мел (измельчают в порошок); нашатырный спирт (разводят с водой в одинаковом соотношении); средство для мытья посуды (хорошо расщепляет жиры, как на кухонных принадлежностях, так и на ткани).

Если на белую ткань попала капля жира, сначала нужно посыпать вокруг пятна крахмалом. Это поможет избежать разводов. Затем смочите пятно скипидаром и оставьте на пару часов. Затем смойте скипидар и стирайте вещь в обычном режиме. Не стоит ждать, пока жир засохнет на ткани, иначе отстирать его будет трудно.

Если пятно посадили только что, его можно присыпать тальком. Затем накрыть листом бумаги и прогладить горячим утюгом.

Отстирать засаленные воротнички и манжеты поможет нашатырный спирт. Также это средство, смешанное с глицерином и водой, хорошо удаляет пятна от кофе, мороженого, шоколада и молока. Для этого нанесите смесь на пятно, подождите 1 час. Потом прополощите и постирайте вещь.

Избавляемся от трудно выводимых пятен

Вывести можно почти все сложные пятна. Правда, лучше выводить их сразу, пока они не очень сильно засохли. Старые загрязнения отстирать сложнее.

Краска. Удалить ее по возможности следует сразу, пока она полностью не высохла. На следы краски наливается ацетон и при помощи тряпочки чистим ее от краешка к середине. После этого необходимо постирать обычным способом.

Также вывести краску с ткани можно при использовании растительного масла. Оно выливается на грязные следы и вытирается беленькими тряпочками. При дальнейшей стирке одежды в воду необходимо добавить средство для мытья посуды.

Для выведения пятна от краски можно воспользоваться пятновыводителем. Если вещь испачкали в эмали или другой краске на основе лака, пятно перед стиркой нужно обработать керосином или бензином. Потом нанесите на это место пятновыводитель или средство для мытья посуды. А затем постирайте вручную или в машинке.

Губная помада. Можно отстирать двумя способами: средством для мытья посуды и растительным маслом. Главное, чтобы в первом веществе не было красителей.

Фруктовый или овощной сок. От данных пятен с белых вещей поможет справиться обычный шампунь. Наносим его на следы от сока и используем при дальнейшей стирке. Такие пятнышки с ткани лучше вывести сразу. Ведь старые загрязнения будут уходить намного хуже. При помощи обычного шампуня еще хорошо отходят следы ржавчины.

Также такие пятна хорошо выводятся при помощи смеси водки с лимонным соком. Сначала нужно нанести смесь на пятно и на некоторое время оставить. Потом выполощите вещь и постирайте. Для стирки используйте порошок для сложных загрязнений.

Трава. Белые вещи после природы могут замараться травой. Удалить такую грязь поможет раствор из двух стаканов воды и двух стаканов водки. Отстирать таким способом можно не только белые, но и любые ткани.

Кровь. Пятна от крови с белой одежды отстирываются плохо. Чтобы их вывести следует использовать только холодную воду. Удалить пятна можно при использовании любого средства: соли, нашатырного спирта, крахмала или глицерина. При помощи данных веществ можно отстирать даже старые загрязнения. Перед стиркой рекомендуется сначала смыть пятно холодной водой, а затем замочить пятно в мыльном растворе. Если кровь засохшая, сначала растворите пятно при помощи нашатырного спирта, а потом постирайте.

Пот. На белой одежде также часто встречаются желтые пятна от пота. Отстирать их бывает очень трудно. От разводов можно избавиться, замочив ненадолго вещь в растворе нашатырного спирта. Чтобы приготовить его, возьмите одну чайную ложку спирта на литр воды. После замачивания постирайте, как обычно.

Борщ. Многие думают, что избавиться от свеклы нереально, но это не так. Удалить пятна с белой одежды от борща можно двумя способами. Вывести загрязнение поможет 5% аммиачный раствор. Берется простая губка и смачивается в веществе. Обрабатываем ей загрязнение и стираем.
Удалить борщ с белой одежды можно еще при помощи глицерина и сырого яичного желтка. Оба ингредиента берутся в одинаковом количестве и хорошенько перемешиваются. Полученной смесью обрабатываем загрязнение на одежде. После этого вещь полоскается вначале в теплой воде, а потом в холодной.

Пятнышки с белой вещи можно удалить при помощи поваренной соли. Такое средство является универсальным. Соль не оказывает негативного воздействия на материал, поэтому ее можно использовать для любой ткани. Для начала загрязнение на белой вещи смачивается водой, а потом посыпается солью. Даем впитаться средству около часа и стираем.

Для стирки белых вещей используйте порошок с оптическим отбеливателем. Если стираете сильно загрязненные вещи, можно добавить в машинку пятновыводитель. Если белая вещь не отстиралась с первого раза, попробуйте повторить процедуру еще раз.

С белых вещей можно удалить любое загрязнение. Разумеется, чем свежее оно будет, тем проще будет от него избавиться. Особенно это касается более сложных пятен.

Поэтому не стоит расстраиваться, если любимая белая рубашка или блузка замаралась. Стоит подобрать подходящее средство и правильно его использовать.



Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: