Украинский художник-рекордсмен создал самую маленькую в мире скульптуру

Переглядів: 1086

5 червня 2018 16:08

Украинский художник-рекордсмен создал самую маленькую в мире скульптуру фото
Самую маленькую в мире скульптуру мальчика-с-пальчика создал 53-летний художник из Винницкой области Владимир Заец. Тянет ли произведение на рекорд - выяснял корреспондент "Сегодня" Алексей Керман.

Найти дом художника в селе нетрудно. Он отличается от всех: у забора - скульптура электрика навеселе. Он упал со столба. Рядом - два слоненка. Владимир Заяц говорит: эти скульптуры создала сама природа. Он лишь немного усовершенствовал.

У входа во двор - аллея сказочных героев. Их для цветника заказала жена. А во дворе - скульптура Бабы-Яги в роли балерины, смешной ослик и персонаж из известного мультфильма "Жил-был пес".

Художник вытесывает скульптуры уже 10 лет. С чего все началось - 53-летний Владимир Заец уже и не помнит, но с тех пор создал сотни фигур. Пять из них отметили в Книге рекордов Украины. Их приобрели рестораны и учебные заведения. Новое творение, которое, как надеется художник, войдет уже в Книгу рекордов Гиннеса, - эксклюзивно показывает только "Сегодня".

"Как мы сейчас в Европу стремимся попасть - так он стремится попасть вот в этот сапог и мчаться по жизни", - говорит скульптор.
Высотой композиция два метра, высеченная из цельного дерева. В сапог-скороход великана залезает бронзовый мальчик-с-пальчик. Мастер убеждает: фигура именно этого сказочного героя - самая маленькая в мире. Работал над ней 2 месяца.



Пока зафиксировать новое достижение винницкого скульптора пообещали представители Книги рекордов Украины. Сейчас Владимир Заяц ищет город, который бы стал домом для его мальчика-с-пальчика. Только тогда заявку о наименьшем памятнике в мире можно будет подавать в книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, ко Дню Киева скульптор Владимир Журавель восстановил на Почтовой площади скульптурную композицию, посвященную основателям Киева, в виде маленьких детей.

А в Одессе увековечили кота Жванецкого. Хвостатый умостился на окне, положив голову на портфель. Так одесский скульптор Татьяна Штыкало изобразила любимчика сатирика Михаила Жванецкого - кота Мориса.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: