Этот день в истории: пропажа бронзового вождя и похороны таланта

Переглядів: 1053

5 червня 2018 06:42

Этот день в истории: пропажа бронзового вождя и похороны таланта фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 5 июня в разные годы?

5 июня 2008 года Мелитополь прощался с известным художником Василием Киселевым. Он родился 26 декабря 1927 года в Свердловской области. В 1932 году семья Киселевых переехала в с. Константиновка (Мелитопольского района). В. П. Киселев окончил Днепропетровское художественное училище. В Мелитополе художник работал в мастерской художественного фонда, городском краеведческом музее. В начале 70-х годов в Мелитополе создавалась первая в городе художественная школа, директором которой он был назначен. В первый год в школу пришло всего 60 учеников. Но, когда Василий Петрович уходил в 1987 году на заслуженный отдых, в школе насчитывалось уже 220 юных художников. Творческое наследие художника Киселева насчитывает более полутора тысяч прекраснейших картин. Он очень любил рисовать пейзажи, особенно морские.

5 июня 2011 года в Мелитополе милиция задержала местного жителя у которого обнаружили станковый гранатомет. По информации правоохранителей, из автомобиля задержанного милиционерами был изъят гранатомет АГС-17 «Пламя».

5 июня 2015 года утром мелитопольцы, проходящие по ул. Гетманская ( Ленина), с удивлением обнаружили пустой постамент на месте, где еще вчера стоял памятник вождю пролетариата. Главный городской памятник Ленину близ школы № 25 исчез бесследно. Естественно, первым делом горожане подумали, что вождя снесли радикально настроенные патриоты. Но, как оказалось, памятник сносили коммунальные службы города, исполняя решение сессии. 29 мая того же года депутаты проголосовали за то, чтобы всех Ильичей цивилизованно демонтировали. Как выяснилось, памятник с постамента коммунальщики снимали на рассвете, пока город спал. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: