Сегодня – День военно-транспортной авиации (ФОТО)

Переглядів: 2182

1 червня 2018 09:16

Сегодня – День военно-транспортной авиации  фото
Мелитопольцы празднуют день рождения военно-транспортной авиации
У мелитопольских авиаторов сегодня профессиональный праздник – День Военно-транспортной авиации (ВТА).

Журналисты «МВ» посетили музей в 44-м гарнизонный Дом офицеров, где директор Светлана Соколова рассказала о славном пути нашей авиационной части.

- В наш музей каждый месяц приезжают на экскурсию ребята из разных школ, студенты мелитопольских вузов. После гибели нашего экипажа в Луганском аэропорту мы создали отдельный музей экипажа «Політ у безсмертя». Знаете, сразу после этой катастрофы я стала обращаться к семьям погибших, чтобы получить личные вещи ребят. Первая реакция родственников была тяжелой, но уже вскоре они стали передавать вещи и мы создали музей. Он имеет вид кабины самолета, а личные вещи и портреты ребят расположены так, как они располагались на своих местах в кабине. Один из студентов, вскоре после такой экскурсии, передал нашим бойцам в зону АТО два больших пакета с подарками бойцам, которые мы и передали, потому что часто туда ездим с концертами. Парень, по словам его преподавательницы, был, что называется, шебутной, но после рассказа о погибшем экипаже, по его словам, «полностью пересмотрел свою жизнь». Поэтому значение таких воспитательных экскурсий нельзя недооценивать, – сказала С. Соколова.

Кроме музея погибшего экипажа Ил-76, в Доме офицеров можно ознакомиться и с историей 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ. Начиналось все в 1941 году, когда новосозданный полк ВТА отличился в обороне Москвы. Так полк получил звание гвардейского и название «Московский». Потом, уже в 1942 году, были бои под Воронежем и Сталинградом, другие тяжелые и славные для части сражения. После войны это уже была дивизия из трех полков – два из них размещались в Мелитополе (Гвардейский и Стрыйский), один – в Джанкое, в Крыму.

Мелитопольские авиаторы принимали участие во многих боевых и спасательных операциях. Например, когда в Армении случилось разрушительное землетрясение, они тоже приняли участие в этой спасательной операции. Вот уже несколько лет подряд наши авиаторы осуществляют уникальные перелеты в Гренландию. Мелитопольским авиаторам есть, что вспомнить в этот славный день.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: