Иван Дерменжи может говорить стихами на пяти языках и удивлять искренностью

Переглядів: 2099

29 травня 2018 20:06

Иван Дерменжи может говорить стихами на пяти языках и удивлять искренностью фото
29 мая в читальный зал центральной библиотеки им. М. Лермонтова пришли любители стихотворных строк на встречу с поэтом Иваном Дерменжи. Он поразил мелитопольцев открытостью, искренностью и умением любую фразу тут же продолжить стихами.

И. Дерменжи приехал из Одессы, где живет и работает, чтобы презентовать в Мелитополе свой новый сборник стихов "52 герца". Как рассказал Иван, он - юрист по образованию, но поэт по призванию. "Профессия юриста жесткая и циничная, не совместима с романтикой, но тем не менее, мне удается удачно ее сочетать с поэзией", - сказал И. Дерменжи.

Он пишет стихи с самого детства и всегда мечтал издать их. И вот в феврале 2016 года мечта исполнилась: свет увидел сборник стихотворений "Избранное". Он был напечатан тиражом всего лишь в 100 экземпляров. Но после презентации книги в его родном городе Болграде (Одесская обл.), где в интеркультурной семье (у Ивана болгарские и гагаузские корни) и интеркультурной среде родился и вырос Иван, популярность сборника выросла так, что тираж пришлось увеличивать в пять раз. Вторая книга вышла в августе 2017 года и носила название "Синие и черные, как море...". И вот в мае этого года автор забрал из издательства свой третий стихотворный сборник "52 герца". К слову, на встрече в читальном зале было много представителей мелитопольского национально-культурного болгарского общества "Балканы", которые пришли познакомиться с творчеством Ивана.

И. Дерменжи отметил, что стихи пишет каждый день, легко, не ломая голову над рифмой, мгновенно выплескивая на бумагу чувства, эмоции, впечатления, полученные за день. Даже юриспруденция и клиенты вдохновляют порой на написание стихотворений. Иногда он пишет прямо в Фейсбуке и читатели могут тут же их комментировать, лайкать и копировать. О чем его стихи? О переживаниях людей, о родном крае - Бессарабии, о красоте природы, но больше - любовная лирика. Как отмечают читатели, отличительной авторской манерой И. Дерменжи является совмещение разных стихотворных размеров, отсутствие определенного стиля, исключительная прямота в суждениях и определениях. Он пишет на русском, украинском, болгарском, гагаузском, немецком языках, но знает еще и английский и французский. По юридическим и поэтическим делам И. Дерменжи объехал практически всю Украину. Не был только в Чернигове, Черкассах и Кропивницком.

В Мелитополе Иван впервые, говорит, есть новые открытия, определенные впечатления от города и людей. Привел пример, что, удивился, когда ехал в нашей маршрутке. В Одессе принято рассчитываться с водителем, войдя и передав деньги по салону. В Мелитополе переданные им деньги за проезд вернулись с советом рассчитываться "из рук в руки" с водителем. Интересно, попадет ли этот случай в стихотворение о Мелитополе? "Каждый новый город - уникален и здесь живут уникальные читатели. Для них я пишу стихи, простые в понимании, хотя в них очень много смысла. Я думаю, что множество читателей именно это и привлекает в моем творчестве. Женская аудитория - моя целевая аудитория. Часто мне приходят отзывы о моей поэзии. Одна читательница сказала, что мои стихи, как французские духи, имеют аромат, послевкусие и с какой-то "перчинкой". Они вызывают различные чувства: у кого-то это слезы, у кого-то - радость", - говорит И. Дерменжи.

Завтра он уже будет в Киеве. Здесь открывается киевский "Мистецький Арсенал". И. Дерменжи - один из двухсот авторов, официально зарегистрированных для участия в этом важном книжном форуме. Здесь состоится автограф-сессия поэта и презентация его книги "52 герца", с которой сегодня познакомились мелитопольцы.

Фото Сергея КРЫЛОВА.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: