Паниковать не надо, но в управление соцзащиты позвоните

Переглядів: 6500

29 травня 2018 15:05

Паниковать не надо, но в управление соцзащиты позвоните фото
Субсидиантов приглашают уточнить данные в Управлении соцзащиты
Среди мелитопольцев-субсидиантов паника: якобы до 1 июня они должны обратиться в управление соцзащиты и переоформить документы, иначе – откажут в госпомощи на коммунальные платежи.

Так ли это, разъяснили в Управлении социальной защиты населения.

В правила оформления субсидий внесены изменения, согласно которым с 1 мая 2018 г. назначение жилищной субсидии некоторым категориям граждан производится после предоставления нового заявления и декларации о доходах.

Декларацию необходимо подать:

- семьям, в которых произошли изменения в составе семьи;
- семьям, которые на момент обращения имеют не менее двух месяцев задолженности за жилищно-коммунальные услуги;
- лицам, проживающим по договору найма;
- семьям, ранее получавшим субсидию, начисленную на фактически проживающих лиц без учета зарегистрированных;
- семьям, в которых есть лица, проживающие, но не зарегистрированные по адресу домохозяйства;
- внутренне перемещенным лицам;
- трудоспособным совершеннолетним гражданам, которые не работают и не имеют доходов, либо их доход меньше минимальной заработной платы, либо не платят единый социальный взнос на общеобязательное государственное страхование в Пенсионный фонд в течение трех месяцев на момент обращения.

По словам руководителя мелитопольского управления социальной защиты населения Ирины Донец, в назначении субсидии может быть отказано в таких случаях:

- если кто-либо из членов семьи владеет автомобилем, год выпуска которого менее пяти лет;

- если была произведена покупка на сумму свыше 50 тыс. грн., либо член семьи, получив наследство, дар и др., вступил законным образом в права собственности на земельный участок, квартиру или дом, транспортное средство (механизм), строительные материалы или другие товары долгосрочного потребления на сумму не менее 50 тыс. грн. в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии (назначением субсидии без обращения);

- если общая площадь жилого помещения превышает площадь, предусмотренную в законодательном порядке: квартира более 120 м², дом более 200 м². При наличии такого жилья получить субсидию практически невозможно и в данном случае вопрос о ее назначении не рассматривается на заседании специальной комиссии (кроме тех случаев, когда речь идет о детских домах семейного типа и приемных семьях, а также семьях, в которых не менее года проживают трое и более детей, с учетом тех, над которыми установлена опека или попечительство);

- если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста, у которых отсутствуют доходы или доходы меньше минимальной заработной платы. Исключением являются лица, которые в период, за который учитываются доходы, учились на дневной форме обучения, служили в армии или были зарегистрированы в службе занятости как такие, что ищут работу, и учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости, либо получали пенсию, стипендию, государственную помощь.

Хотя и в этих случаях, если семья попала в трудные жизненные обстоятельства, специальная комиссия может рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии.

Замначальника управления Елена Передерий отметила, что субсидиантам лучше «перестраховаться» и обратится в пункты приема граждан, чтобы уточнить, нужно ли каждому конкретному получателю субсидии, писать новое заявление и предоставлять декларацию.

Адреса и телефоны пунктов приема граждан в Мелитополе:
№1 - просп. Б. Хмельницкого, 87, тел. 42-83-27;
№ 2- ул. Гетманская, 137, тел. 42-40-60;
№ 3 - просп. 50-летия Победы, 36/1, тел. 5-37-78;
№ 4 - ул. Гризодубовой, 44, тел. 5-04-03;
№ 5 - ул. Гагарина, 1, тел. 7-12-22.

Жители района могут обращаться в свои сельские советы к уполномоченным.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: