В Мелитополь прибывает чудотворная икона Божией Матери "Подольская"

Переглядів: 2608

25 травня 2018 19:26

В Мелитополь прибывает чудотворная икона Божией Матери Подольская фото
В воскресенье, 27 мая, в Мелитополь прибывает чудотворная икона Божией Матери "Подольская".

Постоянно чудотворный образ Подольской Божией Матери хранится в Свято-Успенском архиерейском соборе города Житомира. Как сообщает сайт Запорожской епархии, Подольская икона Пресвятой Богородицы - это древний список Барской иконы. Время написания его, первые чудотворения, явленные Божией Матерью по молитвам пред этим образом, неизвестны. Но в 1700 году, когда икону перенесли в построенный в то время храм Успения Божией Матери, что на Подоле в Житомире, она считалась уже древней и чудотворной.

После 1917 года Подольская икона Пресвятой Богородицы продолжала пребывать в родном храме до самого его закрытия в 1935 году, когда с образа сорвали драгоценные ризы, а саму икону бросили в общую кучу для сожжения. Недалеко стоявший уполномоченный по закрытию храма повернулся к монашкам, что наблюдали за происходившим, и сказал: "Я ее не видел", отойдя подальше. Так была спасена святыня.
Свыше двадцати лет икона хранилась в тайнике частного дома, недалеко от храма, а в середине 1950‑х годов ее передали в Спасо-Преображенский собор. Икону поместили в красивый киот с правой стороны от алтаря. Прихожане, по собственной инициативе, часто после службы собирались около чудотворного образа и читали акафист Божией Матери.

Интересный факт, когда в 1872 году в Житомире вспыхнула эпидемия холеры, горожане, веря в особую помощь и заступничество Божией Матери Подольской, по благословению архиепископа Волынского и Житомирского Агафангела торжественно пронесли святыню по всем улицам города, после чего эпидемия прекратилась.

С начала апреля чудотворный образ путешествует по храмам Запорожской епархии. 27 мая его встретят в Мелитополе. График пребывания чудотворной иконы таков:
27 мая. С 9.00 - кафедральный собор Александра Невского;
29 мая. С 9.00 - монастырь преп. Саввы Освященного;
30 мая. С 9.00 - храм в честь Серафима Саровского;
31 мая. С 9.00 - храм в честь Георгия Победоносца;
1 июня. С 9.00 - храм в честь Иоанна Кронштадского;
2 июня. С 9.00 - храм в честь Святой Троицы.

С 3 июня святыня покидает пределы Мелитопольского благочиния и отправляется в Вольнянское благочиние. 




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: