Мелитопольскому "Ритму" не было равных на областном слете (ФОТО)

Переглядів: 1580

21 травня 2018 15:00

Мелитопольскому Ритму не было равных на областном слете  фото
Команда "Ритм" воспитанников Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества ученической молодежи завоевала первое место на XI областном природно-краеведческом слете "Знай, люби, береги".

Слет проводился с 10 по 12 мая в Запорожье на турбазе "Днепрянка". Его целью было определение у учеников уровня знаний, умений и навыков полевых исследований, приобретенных на занятиях кружков и во время краеведческих экспедиций. В слете приняли участие 12 команд: из Мелитополя, Энергодара, Бердянского, Васильевского, Веселовского, Мелитопольского, Черниговского и Бильмакского районов области. Всего участниками мероприятия стали 128 юных краеведов.

Наш город на краеведческом слете представляла команда "Ритм" - воспитанники руководителей кружков ЦТКТУМ Натальи Костиковой и Елены Зуевой: Никита Мамай, Юлиана Филиппова, Мария Кожевникова, Максим Шевкопляс, Ян Шлыков, Виктория Костевич, Ирина Воробьева и Кристина Середина.

По словам руководителя кружков Центра туризма Натальи Костиковой, три дня соревнований оказались познавательными, интересными и насыщенными. В первый день соревнований наши кружковцы участвовали в трех конкурсах: "Визитка команды", "Туристская эстафета" и конкурс "Эрудиты-краеведы".

- "Визитку" мы сделали музыкальной и динамичной, чем отличались от большинства выступающих команд, - рассказала Н. Костикова. - Во время "Туристской эстафеты" наши ребята вязали узлы, ставили палатку и проходили этапы "Полосы препятствий". В конкурсе "Эрудиты-краеведы" - отвечали на вопросы, касающиеся географии родного края в режиме блиц-опроса. По итогам первого дня соревнований во всех трех конкурсах наша команда заняла первое место.

Основные испытания для юных туристов-краеведов были организованы во второй день слета на конкурсе "Контрольный природно-краеведческий маршрут", который состоял из 6 этапов: геологические, гидрологические, геоморфологические, метеорологические, топографические исследования и определение формулы леса. Все команды более 3 часов работали на маршруте в балке Осокоревой, что в районе турбазы "Днепрянка". На старте участникам выдавалась карта, с помощью которой и необходимо было найти место расположения того или иного этапа. Позже ребята также приняли участие в конкурсе "Знатоки родной природы", где выполняли тестовые задания. По итогам второго дня соревнований снова команда "Ритм" праздновала победу в конкурсах "Контрольный природно-краеведческий маршрут" и "Знатоки родной природы".

Завершился областной краеведческий слет ученической молодежи "Знай, люби, береги" торжественным закрытием и награждением победителей грамотами Запорожского областного центра туризма, спорта и экскурсий. Приятно, что в общем зачете среди команд младшей возрастной группы мелитопольский "Ритм" на первом месте. Гордимся нашими юными географами-краеведами и их наставниками!








Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: