Оригинальные идеи для оформления приусадебного участка

Переглядів: 1726

18 травня 2018 18:59

Оригинальные идеи для оформления приусадебного участка фото
Из такого обычного элемента ландшафтного дизайна, предназначенного лишь для перемещения по участку, ваши дорожки могут стать изюминкой оформления приусадебного участка. Помимо прочего, дорожки очень удобно использовать для зонирования пространства частного двора.

Удобно спланированные дорожки облегчают передвижение по территории, связывают между собой садовые зоны, придают ландшафту стильность и завершенность. Основные дорожки прокладывают от ворот ко входу в дом, от дома - к месту отдыха и хозяйственным сооружениям.

При создании красивого дизайна дачного участка используйте множество извилистых дорожек. Это придаст вашему ландшафту чувство фантазии и открытия, так как интересно открывать для себя новые места, пройдя по различным путям.

По способу обустройства различают дорожки: монолитные, мощеные, насыпные, или мягкие. В зависимости от назначения их делают из разных материалов: гравия и керамзита мелких фракций, некрупной гальки, бетонных плит, натурального камня, обычного и клинкерного кирпича, деревянных спилов, пластика.

При регулярном стиле дизайна предпочтение отдают прямым дорожкам, в пересечениях образующим небольшие площадки, которые можно украсить цветниками, фонтанами и садовыми фигурами. При ландшафтном оформлении создают замкнутые или разветвляющиеся извилистые тропинки, соединяющие все участки сада.

Дорожки из мелкого насыпного гравия, сформированные с помощью металлических или металлопластиковых направляющих, просты с точки зрения обустройства и экономически выгодны. С помощью гравия различных оттенков можно зонировать участок и освежить его внешний вид.

Дорожки, сформированные из каменных плит, обойдутся существенно дороже, но прослужат гораздо дольше, что в итоге окупится в несколько раз.

Дорога к гаражу, вымощенная камнем не только устойчивое и прочное покрытие, которое прослужит долгие годы, но и прекрасный фон для аккуратно подстриженных растений в кадках и клумбах.

Еще один способ формирования дорожек - комбинирование различных материалов и составляющих. Камни на газоне или крупные плиты среди гальки - не только удобны, но и красивы. Такие композиции освежают образ садового участка или заднего дворика.

Монолитными или мощеными площадками из декоративного бетона, кирпичной или каменной плитки украшают партерную зону, оформляют отмостки дома, создавая плавный переход к газону, и оборудуют стоянку для авто. Мощение придает ландшафту опрятный и стильный вид и препятствует размыву почвы.

По материалам Интернета




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: