"Его нам будет не хватать всегда": мелитопольцы простились с Борисом Туменко

Переглядів: 2536

10 травня 2018 13:42

Его нам будет не хватать всегда: мелитопольцы простились с Борисом Туменко фото
Мелитопольцы проводили в последний путь режиссера
10 мая со сцены в ДК им. Т. Шевченко в свой последний земной путь отправился Борис Иванович Туменко - человек большой души, семьянин, друг, профессионал, талантливый режиссер и педагог.

Последние месяцы он вел сражение с тяжелой болезнью, но она победила. Сердце Бориса Ивановича перестало биться 8 мая, за двадцать дней до его 72-го дня рождения. Родные и друзья говорят, что до последних минут он надеялся, улыбался, строил планы на театральный фестиваль в Мелитополе. Но, человек полагает, а Бог располагает. Как сказал на прощании коллега и друг Б. Туменко Вилен Усиков, он ушел их жизни так рано, потому что Господу понадобился такой человек, как Борис Иванович - жизнерадостный, неунывающий, светлый, добрый, энергичный, оптимист.

Прощание с выдающимся мелитопольцем проходило на сцене ДК им. Т. Шевченко - месте, которое было его домом, любимым делом, где он жил в полную силу, радовался и печалился, где он вдохновлялся и творил. Окончив режиссерское отделение Харьковского государственного института культуры, Б. Туменко приехал в Мелитополь, работал в Мелитопольском училище культуры, затем в ДК им. Т. Шевченко. Как говорили его коллеги и единомышленники, он попал в наш город в тот период, когда в Мелитополе театр "стоял на большой паузе" и взялся за его возрождение. Обладая талантом, громадной работоспособностью, будучи человеком креативным, Б. Туменко создал сотни спектаклей, ставших яркими страницами в театральной жизни города и навсегда оставшихся в его истории.

Прощаясь с Борисом Ивановичем, его нынешние артисты и выпускники вспоминали не только его, как режиссера, которому было по плечу придумать, организовать и провести самые массовые городские мероприятия, поставить спектакль, который оставался в сердцах зрителей и побеждал на театральных фестивалях разного уровня, но и Туменко - человека. Он любил детей и молодежь, был притягателен и интересен для людей, имел прекрасное чувство юмора, мог выслушать и дать совет, был в курсе жизненных событий своих подопечных. А еще он был хлебосольным и гостеприимным, прекрасно готовил и стремился угостить и накормить своих гостей, артистов и просто окружающих. Он был добрым отцом не только для своих детей.

"Вы знаете, что значит быть 50 лет главным Дедом Морозом города?! - задал вопрос В. Усиков. - Это надо было быть настоящим волшебником для детворы!" На прощании с Борисом Ивановичем слово попросила учительница, сказав, что говорит глубокие слова благодарности от мелитопольских школьников, которых Б. Туменко учил понимать, любить, сопереживать, думать.

Попрощаться с Б. Туменко пришли его воспитанники, друзья, коллеги, представители городской власти и депутатского корпуса, учреждений образования и культуры Мелитополя, знавшие, любившие, уважавшие Бориса Ивановича мелитопольцы. Цветы, искренние слезы, слова соболезнования родным. "Мы остаемся детьми до тех пор, пока хоть один человек помнит нас маленькими, - сказала артистка театра Елена Орехова. - Сегодня мы перестали быть детьми..."

"Говорят незаменимых людей нет. Это не о Борисе Ивановиче Туменко. Его нам будет не хватать всегда. Мы гордимся и благодарны судьбе за то, что были современниками, работали вместе с Борисом Ивановичем", - сказал начальник отдела культуры Михаил Семикин.

После слов прощания и панихиды, гроб с телом Бориса Ивановича стали выносить со сцены. В зрительном зале раздались продолжительные аплодисменты. Так принято провожать в последний путь Артистов.



Схожі новини: