Город с крышами из скал

Переглядів: 1194

29 квітня 2018 14:49

Город с крышами из скал фото
Фото из открытых источников
Путешествуя по Испании, убеждаешься в том, что каждый уголок этой страны таит в себе что-то новое и интересное.

Визитной карточкой Андалусии (юга Испании), привлекающей сюда тысячи туристов ежегодно, являются ее деревушки и городки с белыми домиками. Сетениль-де-лас-Бодегас - пример такого городка. Главная его достопримечательность - нависающие над домами и улицами грозные многотонные своды скал. Первая мысль, возникающая при взгляде на такую оригинальную застройку: «А вдруг обвалится?».

Сетениль-де-лас-Бодегас построен не на обрыве и не врезан в горы, как многие другие населенные пункты, а расположен непосредственно в русле ущелья, прорезанного рекой Трехо. Располагаясь в низине, городок как бы «прикрыт» сверху нависающими над ним скалами, многие из которых удачно заменили местным жителям крыши их собственных домов.

Этот небольшой, типично андалузский, не слишком известный у туристов городок с населением около трех тысяч человек находится в ста километрах от Малаги и добраться до него можно только на автомобиле или автобусе по узкой извилистой дороге с прекрасными сельскими пейзажами вокруг.

Исследования историков доказали, что первые поселения здесь были уже 25000 лет назад, поэтому, несмотря на свои миниатюрные размеры (82 кв. км), у города богатая история. Его жители прославились благодаря воинской храбрости: они стойко оберегали город от многочисленных атак римских воинов, которым в I в. н. э. удалось войти в город лишь после 15-дневной осады. Во времена Реконкисты, Сетениль-де-лас-Бодегас подвергся многочисленным нападениям, но во всех случаях выстоял. По одной из версий, именно с этим и связано название города, от «septim nihil» - «семь раз без результата», то есть семь безрезультатных атак противника.

Вторая часть названия - «де-лас-Бодегас» - появилась примерно в ХV в. в честь некогда процветающей винодельни и благодаря обильному производству ценных сортов вина, которыми до сих пор славится эта местность. Примечательно, что первые виноградники были высажены на этой территории именно христианами в дополнение к произраставшим здесь оливковым и миндальным рощам. Так сложилось нынешнее название Сетениль-де-лас-Бодегас.



Затерянный уголок


Въезжая в город, ощущаешь себя оказавшимся в декорациях к съемкам какого-то фильма. Нависающие скалы, небольшие одинаковые строения и узкие улочки создают некую камерность и отчасти замкнутость пространства.

Когда бродишь по тихим извилистым улочкам Сетениль-де-лас-Бодегас, не перестаешь удивляться, как местные жители сумели столь великолепно приспособить природный ландшафт для создания уникальной среды обитания и исключительно гармоничного городского пейзажа - вписали в природный ландшафт свои домики, бары и небольшие рестораны. А белые фасады домов создают восхитительный контраст с темной породой скалы, венчающей каждую улицу, словно короной.

Скалы защищали местных жителей и в древности, защищают и сегодня: зимой - от пронизывающих ветров, а летом - от палящего зноя. На улицах Сетениль-де-лас-Бодегас всегда комфортная температура. Так что кондиционеры не пользуются здесь спросом.

Пещеры на солнце и в тени


В городке сохранилась башня средневекового замка и готическая церковь с дверьми в мавританском стиле, кафедральный собор Энкарнасьон и ратуша. Все они расположены по соседству друг с другом - на вершине самого высокого холма в городе. А если обратиться в туристический центр, можно посетить один из домов, где сохранились почерневшие от копоти старинные интерьеры.

В городе есть две центральные улицы с интересными названиями. Одна из них - Cuevas del Sol, что переводится, как «солнечные пещеры». Она расположена таким образом, что ее тротуары и домики, выходящие на нее, большую часть дня освещены солнцем. Вторая - Cuevas de sombra - «пещеры в тени», здесь почти всегда полумрак. К тому же над половиной улицы нависает огромный камень. Еще одна улица с интересным, «говорящим» названием - Jaboneria, что переводится, как «мыльная». О происхождении этого названия остается только догадываться. Вероятно, здесь располагались мыловарни либо местные жители некогда стирали здесь в реке белье.



За прошедшие столетия городок прославился своей мясной продукцией, особенно колбасами чоризо и чердо, которые делают из свинины. Сами же поросята в огромных количествах пасутся на окружающих город холмах. Помимо мяса, город известен также своей выпечкой, в особенности печеньем.

Как многие небольшие города Испании, Сетениль-де-лас-Бодегас очень самобытен. Несмотря на некоторую, кажущуюся замкнутость, местные жители очень открытые и добродушные, а атмосфера в городе царит теплая и располагающая к приятным прогулкам по улочкам. В этот город хочется вернуться, он кажется немного таинственным, но безумно притягательным. Такой уж он, город с крышами из скал!

Хотите увидеть весь мир? Туристическое агентство "А-ТА" к вашим услугам. Туристические агентства Мелитополя предложат вам оптимальный выбор.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: