Музыкальный фонтан в парке будет работать не только по праздникам

Переглядів: 2826

28 квітня 2018 15:03

Музыкальный фонтан в парке будет работать не только по праздникам фото
Как сообщалось ранее в парке им. Горького сегодня открыли центральный фонтан. Примечательно, что это уже четвертый фонтан на этом месте. Первый появился в 1936 году. До недавнего времени в центре парка стоял фонтан в виде одуванчика, который работал редко и часто нуждался в ремонте.

Руководство паркового КП собиралось его реставрировать, но рассудило, что парку нужно что то-то новое, так и родилась идея нынешнего фонтана.

Проект купили уже готовый, но цена «фонтана под ключ» составляла более 7 млн. грн. Такую сумму городской бюджет не потянул бы. Решили сэкономить и привлечь меценатов. Некоторые узлы фонтана, изготовили на мелитопольских предприятиях, так что везти их из-за границы, в частности из Китая, не пришлось. В результате строительство фонтана обошлось в 3,7 млн. грн. Из них 970 тыс. грн. выделили городской бюджет, остальное – деньги меценатов.

Чаша фонтана диаметром 8 метров оборудована пятью большими форсунками, создающими «основные» струи. По периметру размещено 60 вспомогательных форсунок. К тому же фонтан имеет подсветку и стал музыкальным. Раз в час будет звучать одна музыкальная композиция, с которой синхронизируется работа фонтана.

Сегодня фонтан торжественно открыли. Собравшихся на это действие горожан порадовал своими джазовыми композициями симфонический оркестр Мелитопольской музыкальной школы № 1.

На официальной части мероприятия представители городской власти и меценаты наградили грамотами строителей фонтана, работавших не только днями, но и ночами.

Кстати, закончили отладку фонтана они ранним утром в день пуска.

Фонтан же запустили в 11.20 28 апреля уже под музыку в записи. Судя по отзывам, мелитопольцы остались довольны.

- Очень нравится, молодцы. Фонтаны создают благоприятную обстановку, нужно побольше фонтанов в городе – говорит пенсионерка Алла Анатольевна.

- Отличный фонтан, будем приходить вечером наслаждаться подсветкой. Спасибо тем, кто строил, и успехов строителям, - желает мелитполец Владимир Семенович.

- Хорошие впечатления, все чисто красиво, главное чтобы он работал и освежал нас целое лето – говорит Людмила.

- Да, и не только по праздникам. - добавляет ее подруга Ольга.

Директор паркового КП Олег Обрезанов заверил, что график работы фонтана уже составлен. По понедельникам будет профилактический день, в остальное же время, в течение сезона, фонтан будет работать постоянно: и в выходные, и в будни. Исключения составят непогожие дни, когда людей в парке практически нет и включать фонтан практически не для кого, говорит О. Обрезанов.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: