Пасхальная выпечка: куличи из венского теста в яичной скорлупе

Переглядів: 1914

6 квітня 2018 07:12

Пасхальная выпечка: куличи из венского теста в яичной скорлупе фото
Оригинальные куличи в яичной скорлупе
Пасхальные куличи - это выпечка, аромат которой, наполняя дом, дарит детям ощущение радости, уюта и защищенности. Ученые уже давно доказали, что в доме, где регулярно пахнет выпечкой, растут счастливые дети. Поэтому не отказывайте ни себе, ни детям в этих маленьких радостях. Пеките чаще.

Тем более, в преддверии светлого праздника Пасхи можно испечь своими руками куличи. И даже если вы никогда не делали этого, предлагаем очень простой рецепт венского теста, на основе которого получаются самые воздушные куличики.

ВЫБИРАЕМ ФОРМУ

Чтобы порадовать домочадцев куличами, вы можете испечь их в традиционных формочках - бумажных, силиконовых или металлических. Если хотите поразить всех, тогда испеките их… в яичной скорлупе! Выглядят такие куличи трогательно и мило.

Для этого возьмите яйца, с одной стороны аккуратно сделайте дырочку и вылейте в стакан белок и желток. Скорлупу хорошо промойте, можете даже залить раствором (на 1 л воды 1 ст. л соды) и оставить на 30 минут. Затем скорлупу просушите и используйте вместо формочек.

Чтобы такие «овальные формы» не падали во время выпечки, возьмите любую форму для выпечки, насыпьте слой соли и смело ставьте в соль «формочки». Ни одно яйцо с тестом при этом не упадет.

Куличики в яичных формах можно очищать от скорлупы, а можно подавать к столу и в таком виде.



КАК ИСПЕЧЬ КУЛИЧИКИ В ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ

Ингредиенты для теста:

мука - 1,5 кг
дрожжи (живые) - 50 г
молоко - 50 мл
сливочное масло - 300 г
сахар - 500 г
яйца - 6 шт.
соль - 1 ч. л.
изюм, курага - 300 г

Ингредиенты для глазури:

белок - 2 шт.
сахар - 100 г

Приготовление:

1. Готовим опару. Взбиваем яйца с сахаром. Растапливаем маргарин и добавляем его к яйцам.

Дрожжи растворяем в чуть теплом молоке. Добавляем в яйца. Хорошо перемешиваем. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 8-10 часов. Лучше на ночь!

2. Замешиваем тесто. Утром в опару насыпаем соль, перемешиваем. Понемногу добавляем муку и изюм, курагу, замешиваем тесто. Изюм предварительно замачиваем в теплой воде на 15 минут, сливаем воду и высушиваем.

Тесто вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук. Тесто распределяем по формочкам на 1/3 высоты и оставляем подняться. На это потребуется 1 час.

Когда тесто подойдет на половину формы, ставим в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Запекаем куличи до сухой спички и румяных шапочек.

3. Готовим глазурь. Взбиваем белки в пену, по чуть-чуть добавляем сахар. Взбиваем до стойких пиков. Вынимаем куличи из духовки, кладем на бочок и даем остыть.

Украшаем глазурью и посыпаем цветной присыпкой, цукатами и другими пасхальными украшениями.



Приятного аппетита!

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: