В музее показывают чудеса реставрации и чудотворный лик святого. ФОТО

Переглядів: 1161

5 квітня 2018 15:36

В музее показывают чудеса реставрации и чудотворный лик святого. ФОТО фото
К светлому празднику Христова Воскресения в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась выставка одного предмета: музейщики представили горожанам отреставрированную старинную икону Святой Иоасаф Белгородский". Спешите видеть!

По словам научного сотрудника музея Татьяны Шевченко-Чепелевой, эта икона второй половины 19 столетия пополнила музейные фонды в 1963 году. А попала она сюда из храма во имя св. архистратига Михаила села Семеновка (Мелитопольский район). В центре иконы изображен святитель Иоасаф Белгородский - выдающийся церковный деятель, просветитель, талантливый писатель, педагог, непревзойденный оратор. Он одет в церковные одежды, в правой руке держит крест, а в левой - посох. Над головой святого изображен нимб. По краю иконы в прямоугольном обрамлении декоративный орнамент, украшенный разноцветными камнями и позолотой. Слева от изображения есть надпись "Св. Иоасафъ", справа - "Бългород. Чуд.". Икона за долгие годы потускнела, протерлась на сгибах, правый ее угол был значительно поврежден. Мастера-реставраторы из Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины сотворили настоящее чудо, вернув икону к жизни, убрав с ее поверхности "раны" и "морщины", освежив краски, починив холст. Реставрационные работы были завершены в начале 2018 года, и как только икона святого вернулась в Мелитополь, музейщики организовали выставку одного предмета.

Интересна личность святого Иоасафа Белгородского. В миру он - Иоаким Андреевич Горленко и родился 8 сентября 1705 года в семье полковника Прилуцкого казачьего полка Андрея Горленко. Его мать - Мария - дочка гетмана Украины Даниила Апостола. Получив богословское образование в Киево-Могилянской академии, Иоаким по зову сердца принял монашеский постриг с именем Иоасаф. Со временем он стал преподавателем словесности в академии и был привлечен киевскими митрополитами к различным церковным послушаниям. Иоасафу доверили наладить монашескую жизнь в Мгарской обители на Полтавщине. В 1744 году он был посвящен в сан архимандрита и переведен наместником в Троице-Сергиеву Лавру. В 1748 году Иоасаф стал епископом Белгородским и Обоянским. Несмотря на слабое здоровье, Иоасаф объездил всю епархию, много проповедовал, ревниво заботился о том, чтобы духовенство отвечало своему высокому предназначению. Много внимания он уделял благотворительности, старался помочь бедным анонимно, был человеком по-настоящему святым, аскетом и бессеребреником.

Епископ Иоасаф умер 10 декабря 1754 года. После смерти у него нашли только 70 копеек, поэтому похоронили епископа за казенный счет. Его нетленные мощи находились в Свято-Троицком соборе Белгорода, куда приходили огромные толпы прихожан. Ведь святой прославился чудесами исцелений и духовной помощи. Он признан покровителем казачества, авиации, студентов и миссионеров, считается чудотворцем.

Выставка "Святой Иоасаф Белгородский" будет работать в музее до 5 мая с 9.00 до 18.00. Приходите посмотреть на чудотворный лик и на чудеса работы реставраторов.










Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: