Спектакль "The game": взрослые игры со счастливым концом (ФОТО)

Переглядів: 2028

27 березня 2018 18:10

Спектакль The game: взрослые игры со счастливым концом  фото
22 марта на сцене ДК им. Т. Шевченко артисты народного театра-студии "Колесо" и молодежного экспериментального театра "Карман" показали мелитопольскому зрителю новый спектакль "The game" ("Игра") по мотивам пьесы "Эндорфины".

Как рассказала руководитель народного театра-студии "Колесо" и молодежного экспериментального театра "Карман" Татьяна Терехина, в 2011 году театр "Маска" Мелитопольского профессионального лицея железнодорожного транспорта участвовал в фестивале-конкурсе театрального искусства "Маски Мельпомены" в Харькове. Организатором этого фестиваля является народный харьковский театр "Каламбур". И вот там в исполнении артистов "Каламбура" мелитопольские участники фестиваля увидели спектакль "Эндорфины" - искренний, захватывающий рассказ о проблемах молодежи.

Спустя два года, думая над тем, что бы поставить, артисты "Маски" вспомнили "Эндорфины", по электронной почте списались с харьковчанами и попросили у них эту пьесу. В театре "Каламбур" очень позитивно отнеслись к просьбе мелитопольцев и прислали текст пьесы. А четыре месяца назад о репертуаре на предстоящий театральный сезон задумались в "Колесе" и "Кармане". Т. Терехина предложила почитать ребятам "Эндорфины", и артисты заинтересовались. А раз история о молодежи интересна самой молодежи, то значит нужно выносить ее на большую сцену на суд зрителей.

Спектакль носит название "The game". Почему именно игра? Потому что главные герои спектакля подражают американскому стилю: одеваются в этом стиле, переделали свои имена на американский манер, стараются разговаривать, употребляя английский сленг. Эти молодые люди считают себя интересными, крутыми, взрослыми. И, соответственно играют во взрослые игры, да так заигрываются, что они становятся опасными для жизни.

Как говорит Т. Терехина, у каждого из ребят есть какая-то проблема, какая-то боль внутри. И каждый по-разному пытается решить эту проблему: один боится, что его пожалеют, и играет роль суперзвезды, другой хочет быть лидером и добивается этого всеми правдами и неправдами, третий старается, чтобы никто не увидел его чувствительную, мягкую натуру, и играет роль жесткого и даже жестокого человека. И в результате таких непростых взрослых игр одна из героинь прыгает с крыши заброшенного дома, где собирается и проводит время эта компания подростков. Пережитое от этого поступка потрясение заставляет ребят переоценить ситуацию, понять, что они заблуждались, признать свои ошибки. Наступает понимание, что любовь и дружба – бескорыстные чувства, которые не купить за деньги или славу; что настоящая дружба все понимает, а любовь никогда не сердится и все прощает.

Главные роли в спектакле исполнили-прожили студенты Мелитопольского училища культуры Андрей Веклич (Адам) и Влад Мельникович (Тим), а также артисты театра Кирилл Гришко (Майк), Елизавета Ерошкина (Сани), Виолетта Губенко (Кристи), Ангелина Ниженец (Мафи). Роль двоюродной сестры Майка и возлюбленной Адама Евы пришлось сыграть самой Татьяне Николаевне. Как оказалось, на эту роль была утверждена девушка, которая в последний момент отказалась играть. Пришлось руководителю театра срочно вживаться в роль и спасать ситуацию. Сделали спектакль таким ярким и искренним не только артисты, но и художник Ольга Сапрыкина, работник сцены Дмитрий Кривошей, светорежиссер Марина Герман, звукооператор Петр Москаленко.

В планах артистов показать свою "Игру" широкому кругу зрителей. Спектакль будет интересен не только подросткам и молодежи, но и родителям. Ведь от внимания, любви, ответственности взрослых зависит, в какие игры играют их дети, подрастая. 

фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: