Переселенцы из Луганска и Донецка читали стихи Лины Костенко и грустили о доме

Переглядів: 1737

26 березня 2018 18:11

Переселенцы из Луганска и Донецка читали стихи Лины Костенко и грустили о доме фото
В Мелитополе прошел вечер современной поэзии и музыки
Величие искусства соединяет людей, несмотря на различия в возрасте, статусе, регионе проживания.

В этом убедились мелитопольцы, собравшиеся 23 марта в уютной атмосфере библиотеки им. В. Маяковского на вечер современной поэзии и музыки "Поэзия - музыка души".

Как рассказали сотрудники библиотеки и участники вечера, начался он с признания в любви родному городу. Лирические строки местных поэтов о Мелитополе прозвучали в исполнении воспитанников кружка "Диалог" клуба по месту жительства "Факел" ЦДЮТ (руководитель Елена Жидкевич). Все смогли прикоснуться к творчеству Натальи Куценко, Светланы Непомнящей, Аллы Андрейченко, Ольги Дунаевой и Ларисы Ищенко.

Подарили присутствующим современные стихи и свои авторские произведения и учащиеся Высшего профессионального училища, которые являются членами кружка "Дивослово" под руководством Натальи Кардашовой. Анастасия Юркова посвятила свое стихотворение самому родному человеку на Земле - маме, с которой она долгое время была разлучена. Свои размышления о философском осмыслении взаимоотношений между мужчиной и женщиной раскрыл Андрей Якубович в стихотворении "Коханій". Увлечен современной литературой и отдает предпочтение философским произведениям и Иван Вакуленко. А Артем Уваров выбирает произведения, которые имеют открытый финал, потому что каждый может его дописать. Стихотворение "Повелитель времени" в исполнении Артема был именно таким.

С удовольствием поучаствовали в вечере и талантливые новые жители Мелитополя, выступления которых украшали не одно библиотечное мероприятие. Музыкальные произведения современности они дополняли декламированием любимых стихов.

Филолог по образованию Юлия Ситник, переселенка из Донецка, выбрала для своего выступления стихотворение Лины Костенко "Страшні слова, коли вони мовчать" и спела песню Кристины Соловей "Хто, як не ти". Эта песня имеет глубинный смысл, в ее основе игра чувств, поиск себя, самопожертвование ради вечного.

Светлана Ендовицкая, переселенка из Луганска, мама четырех дочек, с самой маленькой девятимесячной Стефанией, тоже пришла на мероприятие. Из-за страшных событий на востоке страны женщина с мужем и детьми переехала, а старенькая мама осталась дома. Светлана спела современную песню Оли Поляковой "Мама", посвятив ее мамочке, и надеясь быть ближе к родным.

О любви и надежде, жизненных испытаниях и силе было стихотворение-размышление "Безысходность" местной жительницы Юлии Дубининой, преподавателя университета "Украина". В нем шла речь о жажде жизни и оптимизме, которые помогают преодолеть все препятствия. Веселую ритмическую песню Ирины Федишин "Цвіте калина біля джерела", которую спела Юлия, охотно подпевали все присутствующие. Юлия всем пожелала не прятать свои чувства, в творить и созидать.

Ирина Бардик познакомила гостей вечера с творчеством Василия Марсюка - своего любимого писателя и земляка из города Марьинка. Трогательно звучали строки стихотворения "Зрілий девіз": "Від життя я мав радість і кпини, від нещастя і німб не спасе. Що є краще за мир у родині? Що є гірше, як сварка трясе? Я нікому нічого не винен, і прощаю усім і все". Поделилась Ирина и своими любимыми музыкальными произведениями - "Колыбельной" Джорджа Гершвина и песней "Між іншим" на слова Лины Костенко.

Финальным аккордом встречи стало дружное исполнение современной песни Мишель Андраде "Сделай музыку погромче". Нужно заметить, что все музыкальные произведения исполнялись под живой аккомпанемент гитары и фортепиано.

"Величие искусства соединяет людей, несмотря на возраст, статус, регион или страну, в которой они живут. У каждого есть свои стремления и приоритеты, но желание изменить мир к лучшему, любить своих родных, свою землю - это всегда современно, что и было продемонстрировано на празднике музыки и поэзии", - отметили участники мероприятия. Оно стало возможным благодаря участию мелитопольской громады в проекте "Сприяння відбудові та сталому розв'язанню проблем ВПО та постраждалого від конфлікту населення в Україні", который реализуется МОМ при финансировании ЕС.

Фото предоставлены библиотекой им. В. Маяковского


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: