В Художественной школе открылась персональная выставка Маргариты Седракян

Переглядів: 2428

15 березня 2018 19:55

В Художественной школе открылась персональная выставка Маргариты Седракян фото
Картины маслом рисует 11-летняя художница
15 марта в Детской художественной школе открылась первая персональная выставка юной художницы Маргариты Седракян.

Первыми посетителями выставки стали педагоги школы и одноклассники Маргариты. Ее педагог Татьяна Хливнюк, открывая мини-выставку, рассказала, что Рита три года занимается в художественной школе: год училась на подготовительном отделении у преподавателя Сергея Михно, а сейчас уже занимается во втором классе школы. С. Михно охарактеризовал свою бывшую ученицу, как очень воспитанную и скромную девочку, которая всегда старалась, слушала учителя, добросовестно выполняла его наставления. Он выделил трудолюбие Маргариты и ее стремление учиться и совершенствоваться.

Такая выставка в ДХШ открылась впервые, а ее неординарность в том, что 12 картин, которые представлены здесь, Маргарита написала маслом, что не только довольно трудно по технике исполнения, требует массы умений и старания, но и дорого по материальному обеспечению - масляные краски, кисти, холст стоят совсем не дешево. Однако, как сказала мама Лилия Седракян, в семье делают все возможное, чтобы поддержать дочь, помочь в развитии ее творческих способностей. Рисование именно маслом, не акрилом, гуашью или акварельными красками, пришлось по душе юной художнице.

11-летняя Рита говорит, что любила рисовать еще в раннем детстве, но искала себя в других видах творчества. На явные художественные способности девочки маме указал учитель изобразительного искусства гимназии-9, родители обратили на его слова серьезное внимание и привели дочь в Художественную школу. Здесь девочка получает глубокие знания, академическое образование. Но, этого показалось мало увлеченной художнице, и она берет дополнительные частные уроки у художника. Вся неделя заполнена у Риты рисованием. А кроме того она успевает еще и хорошо учиться в гимназии, дополнительно изучать английский язык. "Иногда хочется и телевизор посмотреть, и погулять, но я строго говорю себе: "Надо!" и делаю намеченное. Мне это нравится", - сказала Рита.

Год назад Маргарита попробовала живопись маслом и так увлеклась, что за год нарисовала 14 картин: животных, цветы, пейзажи, портреты. Ее первой работой была картина "Осень". А самой любимой она считает "Танцовщицу", над которой трудилась дольше всего - около трех недель. К слову, одна из посетительниц, ознакомившись в выставкой, захотела приобрести у юной художницы ее картину с милым "портретом" забавного йоркширского терьера. Но Рита пока не готова расставаться со своими любимыми картинами. Правда, одну из них она подарила бабушке.

Интересно, что мама Маргариты Лилия, которая в детстве тоже любила рисовать, только после того, как ее дочь стала серьезно заниматься живописью, вспомнила о своем увлечении. И теперь вместе с дочкой с удовольствием рисует и посещает индивидуальные занятия у художника. Говорит, что мечтает о том дне, когда откроется выставка Маргариты и Лилии Седракян. В этой творческой семье и папа Тельман - художник по образованию.

Директор ДХШ Рустем Абдурахманов вручил Маргарите грамоту за активную творческую деятельность, отметил прекрасный результат большой работы М. Седракян и пожелал юной художнице всегда иметь желание расти, быть востребованной, самореализовываться. "Это только первая ступенечка, - сказал Р. Абдурахманов. - Надо двигаться дальше, ставить перед собой задачи и выполнять их, и тогда будет развитие и, как результат, большой успех!"

фото МВ 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: