В музее показывают нашего реанимированного "предка"

Переглядів: 1334

16 лютого 2018 19:12

В музее показывают нашего реанимированного предка фото
В музее Мелитополя необычная экспозиция
Впервые за последние 27 лет (с 1991 года) в Мелитопольском городском краеведческом музее для посетителей выставлен уникальный экспонат XIX столетия - работа неизвестного художника "Вихляев - один из первых жителей Мелитопольского уезда". Спешите видеть!

По словам научного сотрудника музея Татьяны Шевченко-Чепелевой, на втором этаже музея выставлен экспонат из довоенных фондов (до 1941 года): на полотне маслом неизвестный художник изобразил представительного мужчину с бородой в зеленом жупане, подпоясанного в талии поясом, в хромовых сапогах. Известно, что фамилия этого человека Вихляев, и он является одним из первых жителей Мелитопольского уезда.

Картина находилась в экспозиции музея до 1991 года, когда экспозиционные залы в музее были демонтированы, и картина вместе с другими экспонатами отправилась в фондохранилище. Время не пощадило почти двухсотлетнюю картину: полотно прорвалось, краски потускнели, потрескался грунт. За реставрацию картины из фондов Мелитопольского краеведческого музея взялись в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины в Харьковском филиале.

Семь месяцев реставраторы "колдовали" над картиной.

- Для того, чтобы экспонат получил вторую жизнь, нужно было выбрать программу реставрационного процесса, а именно: нанести профзаклеивание и снять картину со старого подрамника, почистить загрязнения тыльной и лицевой сторон, укрепить грунт и слой краски, натянуть полотно на новый подрамник, подвести реставрационный грунт в места, где он утрачен, и утончить лаковое покрытие, тонировать места, где живопись утрачена, и покрыть всю картину защитным слоем лака, - рассказала Т. Шевченко-Чепелева.

Реставраторы дали нашим музейщикам советы, как подольше сберечь старинную картину. Оказывается, экспонат нужно хранить подальше от солнечных лучей, защищать от потоков воздуха. Поэтому сейчас картина выставлена в музее в стеклянном кубе.

Сходите в музей, посмотрите на нашего "предка". Это интересно и познавательно. 

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: