"Афган. Боль и память": Сергей Авдеенко писал ее больше 30 лет

Переглядів: 1455

15 лютого 2018 19:21

Афган. Боль и память: Сергей Авдеенко писал ее больше 30 лет фото
Накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других держав и 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация книги, которую ее автор - известный мелитопольский писатель Сергей Авдеенко готовил к выходу в свет больше 30 лет, "Афган. Боль и память".

В эту книгу вошли 47 воспоминаний воинов-интернационалистов, которые в 1986 году записал С. Авдеенко, работая корреспондентом газеты на заводе "Мелитопольхолодмаш". Эти воспоминания публиковались и в заводской многотиражке, и в городских, и областных газетах. В 1990 году в Советском Союзе вышел сборник "Афганистан болит в душе моей", в который вошли и часть воспоминаний, записанных Сергеем Ивановичем. По его словам, он всегда хотел издать воспоминания мелитопольцев, прошедших Афганистан, отдельной книгой. Эту инициативу поддержал в начале девяностых годов прошлого столетия Мелитопольский горком комсомола, и писатель подготовил, отпечатал на машинке и отдал в горком рукопись. Но развалился Союз, закрыли горком, а вместе с ним пропала и рукопись. "С тех пор у меня было такое ощущение, что я чего-то недоделал, что-то должен сделать для этих воинов", - признался Сергей Иванович. Он возродил рукопись, и вот воспоминания боевых побратимов увидели свет.

Как отметила на презентации книги "Афган. Боль и память" научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко, автор не просто очень достоверно передал воспоминания военнослужащих, но и сохранил интонацию их речи, их эмоции. Чтобы перенести пришедших на презентацию воинов-интернационалистов, краеведов, заинтересованных мелитопольцев в атмосферу событий той почти десятилетней войны, С. Мирошниченко напомнила хронологию военно-политической спецоперации СССР в Афганистане. На афганской земле погибли 14600 человек, 50 тыс. получили ранения. Были среди погибших и 13 мелитопольцев. О каждом из них С. Мирошниченко рассказала присутствующим. Много ли знаковых событий было в судьбе 18-19-20-летних мальчишек, призванных исполнять интернациональных долг в Афганистан?! Родился, окончил школу или училище, работал, призван в армию... Только двое из погибших - офицеры, остальные - солдаты. Но среди приведенной информации звучали слова о настоящих героических подвигах этих простых парней, о их боевых наградах, таких, как ордена "Красной звезды" и "Красного знамени", медали "За боевые заслуги" и "За отвагу".

В книге "Афган. Боль и память" есть воспоминания кавалера двух орденов "Красной звезды" подполковника Сергея Петишина, прошедшего войну в Афганистане, но отдавшего свою жизнь в мирное время ради спасения жизни другого человека. С. Авдеенко вручил свою книгу его жене Нине Васильевне, которая поблагодарила писателя за его работу. Слова благодарности услышал Сергей Иванович и от начальника отдела культуры Михаила Семикина, директора МКМ Лейлы Ибрагимовой, воинов-интернационалистов за сохранение памяти о мелитопольцах, имена которых должны остаться в истории нашего города.

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: