Успех музыкальных коллективов Дворца творчества на областном конкурсе

Переглядів: 1560

12 лютого 2018 19:04

Успех музыкальных коллективов Дворца творчества на областном конкурсе фото
Три музыкальных коллектива мелитопольского Дворца детского и юношеского творчества стали победителями областного фестиваля-конкурса инструментальной музыки "Музична веселка", проходившего 10 февраля в Запорожье.

Как объяснила директор Дворца творчества Татьяна Мищак, областному этапу конкурса предшествовал городской отборочный этап, который успешно прошли ансамбль скрипачей "Прима", оркестр народных инструментов и духовой оркестр Дворца творчества. На сцене ДК "Орбита" в Запорожье на областном этапе творчески соревновались более 70 художественных коллективов из разных городов и поселков области. И мелитопольские коллективы получили высокую оценку конкурсного жюри. "Как это и должно быть, ведь во Дворце работают профессионалы и фанаты своего дела", - сказала Т. Мищак.

Восемь скрипачей ансамбля "Прима" со своим руководителем Светланой Середой (концертмейстер Светлана Занкова) представили на суд жюри два произведения знаменитого современного неоклассика Жана-Пьера Риверберти "Сан-Марино" и "Верджиния". "Мои скрипачи добились-таки второго места! До этого несколько лет на этом конкурсе мы стойко держали третье место", - с радостью за своих ребят говорит С. Середа.

Руководитель оркестра народных инструментов Лариса Зинченко признается, что выступление на "Музыкальной радуге" было волнительным и ответственным, ведь из 35 музыкантов впервые на таком серьезном конкурсе в составе оркестра играли 12 новичков: на балалайке-прима, аккордеоне, баяне, гитаре и домре-прима. Юные дебютанты получили лишь небольшой опыт выступления на сцене на большом новогоднем концерте Дворца в ДК им. Т. Шевченко, и вот выступление на конкурсе в Запорожье. Оркестр сыграл два произведения: "Мазурку", где солировал на скрипке Павел Лалаков, и "Верховину" в инструментальной обработке руководителя оркестра народных инструментов Виталия Пригоды. "Изюминкой" этого произведения стало появление в ходе его исполнения на сцене Александры Царенко с бубном. В итоге коллектив в который раз подтвердил свое звание лучшего в области, заняв первое место.

А триумфатором конкурса "Музична веселка" в этом году стал духовой оркестр Дворца творчества и его руководители Сергей Матвеев и Сергей Демчук. "Гордимся нашими ребятами! Это - прорыв!" - подчеркнули руководители оркестра и директор Дворца. Выступлению на областном конкурсе предшествовала серьезнейшая подготовительная работа музыкантов духового оркестра. Они великолепно сыграли три произведения: мелодию из кинофильма "Шербургские зонтики" Мишеля Леграна, "Музыкальный кувшин" Глена Миллера в инструментальной обработке выпускника оркестра Евгения Балабаева (солисты: Даниил Бахирко - саксофон, Никита Шелудько - труба, Илья Забродский - тромбон) и "Барабан и труба" Дж. Мориса (солист Самир Чуб - барабан). Это было настолько эмоционально, виртуозно и артистично, что жюри единогласно отдало мелитопольскому коллективу Гран-при конкурса.

Кроме участия в областном фестивале-конкурсе мелитопольцы побывали в музее завода "Мотор-Сич".

Конкурсанты говорят огромное спасибо руководителям: Светлане Середе, Ларисе Зинченко, Виталию Пригоде, Александру Чернышову, Сергею Франкевичу, Александру Смирнову, Сергею Матвееву и Сергею Демчуку за профессиональное мастерство и талант, а также своим родителям за поддержку.

Фото предоставлены Дворцом творчества. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: