В Мелитополе дюжина сирот получили жилье (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2686

5 лютого 2018 15:05

В Мелитополе дюжина сирот получили жилье (ФОТО, ВИДЕО) фото
Мелитопольские сироты получили квартиры
Сегодня двенадцати молодым мелитопольцам вручили ключи от нового жилья, которое они получили в пользование от громады.

Двенадцать человек из числа детей сирот (или детей, лишенных родительской опеки) сегодня получили ключи от социального жилья. Такого количества одномоментно выделенных квартир для данной категории в Мелитополе не было никогда.

Отметить знаковое событие в наш город прибыли Уполномоченный президента по делам детей Николай Кулеба, глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак, а также областные профильные чиновники.

Они отдельно подчеркнули, что в Мелитополе программу закупки жилья реализовали эффективнее, чем в других регионах. Во-первых, освоили больше всего средств (из 16 миллионов, выделенных в целом на область, половина использована в Мелитополе), а во-вторых, закупили новое жилье.

Отдельно гости из Киева и Запорожья радовались эффективному сотрудничеству власти и меценатов. Благотворительный фонд "Мариам" и организация Красного креста помогли оборудовать квартиры минимальным набором мебели.



Но больше всех радовались (и по-моему, не до конца верили своему счастью), новые владельцы квартир.



Жизнь не баловала этих ребят, и вряд ли они могли надеяться на такое скорое получение собственного жилья. Квартиры сегодня видели впервые.

- Ого, светло, тепло, чисто  - Дмитрий Яровой впервые заходит в квартиру, где со своей любимой женой будут строить новую семью. Первым делом заглядывает в ванную, потом в  жилую комнату, но общаться с журналистами решает на кухне - здесь уютнее всего.

Дмитрий учится в Мелитопольском государственном педагогическом университете. Будет преподавателем географии и физкультуры. На вопрос губернатора, где планирует работать, отвечает городской голова Сергей Минько - приглашает Дмитрия обращаться в любой момент и обещает помочь с трудоустройством.

Отметим, что на учете в отделе распределения жилья состоит чуть больше ста человек из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Но для получения права проживать в такой квартире, человек должен предоставить ряд документов, в том числе и справку о доходах. А многие молодые люди сейчас официально не трудоустроены, значит, и заселиться в социальную квартиру не имеют права.

Кандидатуры претендентов рассматривала специальная комиссия, утвердили их на заседании исполкома.

Кроме двенадцати однокомнатных квартир, в этих же новостройках в 1-м пер. Бадигина закуплены две девятикомнатные для создания детских домов семейного типа. Застройщику пришлось в срочном порядке переделывать проект, чтобы обеспечить потребность города в таком жилье.

- Вносились изменения в проектную документацию, теперь жилье полностью отвечает требованиям, - рассказывает Алексей Фокарди.

В квартире для ДДСТ можно заблудиться -  здесь девять жилых комнат, два санузла, просторная кухня. Все готово к заселению - есть даже плафоны на кухне - заноси мебель и живи. На мебель, кстати, средства выделены - полмиллиона из городского бюджета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: