Мелитопольцы отмечают столетие со дня рождения талантливого земляка. ФОТО. ВИДЕО

Переглядів: 1698

25 січня 2018 09:42

Мелитопольцы отмечают столетие со дня рождения талантливого земляка. ФОТО. ВИДЕО фото
Музыка для Александра Ивановича Чигрина была не просто работой или увлечением, она была его жизнью.

А. Чигрин родился 25 января 1918 г. в селе Пески Баштанского района Николаевской области. В доме Чигриных часто проходили репетиции ансамбля, игравшего на свадьбах, так как кларнетистом в нем был старший брат Александра. Мир чарующих звуков запал в душу мальчика и предопределил всю его жизнь.

В 1934 г. А. Чигрин поступил в Артемовское музыкальное училище по классу трубы. Как трубач он подрабатывает в оркестре, расписывает партитуры. С 1938 г. Александр – студент Минской консерватории. Учебу в консерватории он совмещает с игрой в симфоническом оркестре Минского театра оперы и балета. С четвертого курса консерватории А. Чигрин попадает на фронт в 4-ю конно-механизированную группу. В 1944 г. командир полка, где служил А. И. Чигрин, поручил ему создать музыкальный коллектив, руководителем которого он со временем и становится. Как вспоминают друзья Александра Ивановича, раз в год в День Победы он, становясь за дирижерский пульт, надевал парадно-выходной пиджак с орденскими планками, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За освобождение Будапешта» и другие.

После войны А. Чигрин возвратился на Донбасс и однажды совершенно случайно в газете увидел объявление о конкурсе на должность руководителя «Донтеоджаза». Эту историю рассказывает в своей книге «Мой город. Наши мелитопольцы» ее автор Вилен Усиков:

- По условиям конкурса каждый конкурсант должен предоставить оркестру партитуру музыкального произведения, и Александр Иванович, срочно подготовив ее, в кузове попутного «Студебеккера» из Горловки едет в Донецк. Но по дороге происходит авария – еле ползущую иномарку на железнодорожном переезде задевает товарняк. Александр Иванович падает в кювет. Ему оказывают медицинскую помощь, перебинтовывают, и в таком виде, с повязками, исцарапанный, с помятой партитурой он появляется на сцене уже идущего конкурса. Александр Иванович выходит на сцену и, раздав музыкантам их партии, делает едва уловимый жест правой рукой. Зазвучали первые аккорды и оркестранты поняли – профессионал.

В 1949 г. А. Чигрин с супругой Тамарой Васильевной – солисткой джаза переезжает в Мелитополь, устраивается на работу в Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (ныне ТГАТУ) и создает знаменитый, любимый и почитаемый мелитопольцами эстрадный оркестр.

А. Чигрин руководил оркестром почти сорок лет. За это время он подготовил сотни прекрасных музыкантов, солистов-вокалистов. Оркестр МИМСХа – лауреат областной премии им. Андросова, удостоен звания «Народный», трижды лауреат Всесоюзных, республиканских и много раз областных смотров и фестивалей. Музыканты гастролировали по всему Советскому Союзу, представляли наше искусство в Польше, ГДР, Франции. Что уж говорить о Мелитополе – ни один городской праздник не обходился без выступления этого замечательного эстрадного оркестра.

В 1988 г. Александр Иванович на базе ДК «Октябрь» создал эстрадный ансамбль «Ретро».
26 февраля 1997 г. Александра Ивановича не стало. На его памятнике высечен разорванный нотный стан и латинская фраза, которая гласит: «Жизнь коротка – искусство вечно». Человеческая жизнь, и вправду, коротка. Но этот выдающийся, талантливый человек жив, пока жива в нас память о нем.

Вот что говорит об. А. Чигрине участник его оркестра Владимир Оксамитный:

- У каждого человека есть несколько жизней – физическое существование, социальное бытие, наконец, духовная жизнь, в разной мере отмеченная Божьей искрой таланта.
Именно этой Божьей искрой и был отмечен Человек, столетие которого мы отмечаем сегодня, Александр Иванович Чигрин. Он скромно, подчас, незаметно определял многие направления культурной жизни города.

Он был не просто руководителем чрезвычайно популярного эстрадного оркестра Института механизации сельского хозяйства. Он был известным во всем Советском Союзе аранжировщиком и оркестровщиком. Сегодня уже можно приоткрыть тайну обращения к нему ряда композиторов, чьи оперы звучали со сцены Большого театра. Такие обращения были довольно частыми, но Александр Иванович не ставил себе в заслугу то, что после его оркестровок эти произведения начинали звучать по-иному. Скромность и высшая степень интеллигентности отличали Маэстро.

Не одно поколение его учеников вспоминает еще одну черту таланта Александра Чигрина. Его называли и называют большим Педагогом, задача которого заключалась в формировании культурного уровня не только участников оркестра, солистов, но и многочисленных слушателей из числа самых разных по своему статусу мелитопольцев. Может быть, именно поэтому наш город может гордиться именами докторов и кандидатов наук, профессоров, высокопрофессиональных специалистов, каждый из которых в числе своих наставников одним из первых называет Александра Ивановича Чигрина.
Сегодня ему исполнилось бы сто лет. Но физическое существование человека ограничено, а Божья искра, воплощенная в памяти, может жить вечно. И потому каждый год у подножия памятника, на котором высечены слова: «Наша жизнь коротка, но твое искусство вечно», в дни рождения и смерти Александра Ивановича всегда появляются живые цветы, а на карте города есть улица, носящая его имя.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: