Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс

Переглядів: 4627

29 січня 2018 08:00

Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс фото
Гинеколог традиционно считается врачом для взрослых женщин, ведь, казалось бы, откуда взяться гинекологическим проблемам у маленьких девочек? Однако заболевания половых органов нередко развиваются и у маленьких детей: вульвовагиниты, аномалии половых органов, гормональные нарушения - этими и многими другими отклонениями занимается детский гинеколог. Одной из самых распространенных проблем в практике этого врача являются синехии у девочек или сращения малых половых губ - выраженные в той или иной степени.

Синехии обнаруживаются примерно у 10% девочек в возрасте от рождения до 2 лет. Какова же причина образования синехий у девочек, чем они опасны и как с ними бороться - давайте разберемся.

Причины образования синехий



Особенность строения (нежная, тонкая кожа) и расположения (теплая, влажная среда, сомкнутое состояние) малых половых губ создает предпосылки для развития различных воспалительных процессов, которые нередко осложняются развитием синехий (сращений). Дополнительными факторами, повышающими риск образования синехий у девочек, считаются характерный для детского организма низкий уровень женских половых гормонов (эстрогенов) и нарушение правил гигиены. В некоторых случаях образование синехий у девочек сопутствует нарушениям обмена веществ, кишечным заболеваниям, аллергическим процессам и глистным инвазиям.

Объяснить появление синехий у девочек довольно просто. Любое воспаление или травма активируют в организме человека процессы, направленные на ограничение пораженного участка, с целью защиты соседних здоровых тканей и ускорения процессов заживления и восстановления. Эта цель достигается активным образованием соединительной ткани, что нередко ведет к образованию спаек (в животе – после воспаления придатков, в грудной клетке – после пневмонии). Примерно такой же процесс приводит к формированию синехий - только в данном случае спайки (сращения) образуются в пространстве между половыми губами и «припаивают» правую губу к левой на различном протяжении.

Сращение малых половых губ может быть полным или неполным.
Наличие синехий у девочки на небольшом участке кожи малых половых губ неопасно, не вызывает практически никаких неприятных ощущений и при условии соблюдения гигиенических требований разрешается само собой.

Совершенно иная картина отмечается при полном или почти полном сращении малых половых губ, которое нередко сопровождается нарушением оттока мочи, развитием рецидивирующего воспалительного процесса в тканях вульвы, создающего опасность поражения внутренних половых органов и органов мочевыделительной системы.

Консервативное лечение



Первый вариант консервативного лечения назначается при самом благоприятном течении процесса - когда сращение малых половых губ захватывает небольшой участок при отсутствии признаков воспаления. В этом случае врач рекомендует маме обратить пристальное внимание на гигиенические процедуры, а именно:
подмывать девочку утром, вечером и после каждой дефекации, постоянно следить за чистотой и сухостью промежности;
заменить все детское нижнее цветное, синтетическое и полусинтетическое белье на 100% хлопковые вещи;
отказаться от использования в области наружных половых органов влажных гигиенических салфеток, косметических кремов, присыпок, кроме тех, что рекомендованы врачом;
не использовать слишком часто мыло, так как оно сушит кожу - а это в данном случае нежелательно;
мыть промежность девочки только рукой, избегая применения губок и мочалок;
купать ребенка в простой воде, не сдобренной антисептическими средствами, ароматизаторами;
ванночки с марганцовкой, ромашкой, зверобоем и другими противовоспалительными веществами применять только по назначению врача.

Для контроля за состоянием наружных половых органов ребенка необходимо ежемесячно показывать детскому гинекологу до тех пор, пока врач не убедится в отсутствии угрозы рецидива синехий у девочки.

При выраженном сращении половых губ (полном или почти полном), наличии воспалительного процесса, затрудненном мочеиспускании назначается медикаментозное лечение, основным компонентом которого является наружное применение эстрогенсодержащих препаратов, разрыхляющих ткани в области синехий и способствующих их разъединению. Лечение этими препаратами продолжается в течение нескольких недель по схеме.
Во время использования эстрогенсодержащих кремов девочку надо показывать гинекологу через каждые 2 недели, а при необходимости – и чаще.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение синехий требуется только в тяжелых случаях.
Есть несколько методик хирургического разделения синехий, конкретную методику выберет врач, который и ответит на все вопросы родителей.

Однако при любом вмешательстве родителям стоит помнить, что современная медицина позволяет проводить вмешательства абсолютно безболезненно и не травматично для девочки.

По материалам deti.health.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: