Создаем уют в доме с помощью ароматов

Переглядів: 1698

25 січня 2018 08:09

Создаем уют в доме с помощью ароматов фото
Ароматы уюта
То, насколько комфортно чувствует себя человек, во многом зависит от окружающих его ароматов. Когда в помещении душно или скверный запах, тут не сосредоточишься и не расслабишься. И наоборот, правильный воздух помогает и позитивно настроиться, и самочувствие поправить.

Запахи могут «заставить» мозг поверить в то, что вам необходимо в данный момент - нужно только правильно выбрать аромат. В вашей квартире слишком тесно - комнаты маленькие и заполнены множеством вещей? Эту ситуацию можно поправить: нарежьте зеленые яблоки на дольки и расставьте по комнате в открытой посуде. Этот запах «заставит» мозг осознать, что помещение увеличилось и места стало гораздо больше.

Ощущение домашнего уюта, спокойствия и удовлетворенности принесут в ваш дом запахи свежей выпечки и ванили. Об этом давно знают владельцы супермаркетов и успешно используют это «секретное оружие», чтобы привести своих покупателей в хорошее расположение духа.

Заглушить кухонный дух и запахи приготовленной еды поможет небольшой пучок мяты. С этой задачей также способна справиться связка бананов.

Вкусный клубничный аромат или запах жареного попкорна смогут вызвать прилив душевных сил и повысить эмоциональный уровень.

Если же никак не получается доделать квартальный отчет, поставьте на рабочий стол букет цветов. Оказывается, цветочный аромат способен улучшить наши мыслительные способности и память.

Выбираем средства ароматизации



Привычные баллончики с ароматизаторами. Воздух от них, ясное дело, чище не становится. Пахнущий синтетической хвоей или цитрусом газ можно использовать разово, только чтобы перебить сильный неприятный запах.

Гели, потихоньку испаряющиеся, когда снимаешь защитную пленку. Нечто похожее, столь же химическое. Только менее интенсивное и пожароопасное.

Ароматические палочки. Хороши, когда нужно что-то быстро «заглушить» или создать настроение на вечер. Но не злоупотребляйте! Иначе от паленого бамбука и избытка сандалового амбре может разболеться голова и улетучиться сон. Не стоит жечь палочки более получаса, а на ночь нужно проветрить комнату.

Воздухоочиститель с фильтрами. Средство радикальное. Помимо собственно фильтрации, чаще всего и увлажняет, и ионизирует воздух. Только удовольствие это (если хорошей фирмы) недешево, особенно когда нужно периодически покупать к нему новые сменные фильтры.

Эфирные масла. Для ароматерапии - самое то!

Использовать эфирные масла можно по-разному. И с помощью керамической лампы распространять, и ванны принимать, или просто в пульверизатор с водой капнуть пару капель и освежить помещение. Если это действительно натуральный продукт, а не химическая подделка (то есть, куплен в аптеке или специализированном магазине), вреда они не причинят. Главное - соблюдать три правила.

1. Не допускать передозировок. Флакончика объемом 10 мл должно хватать на несколько месяцев. Используйте масло по капле не чаще двух раз в неделю.

2. Не смешивать слишком замысловатые сочетания из более чем трех компонентов: вместо стройного слаженного «хора» может получиться какофония.

3. Перед употреблением проводить пробу на индивидуальную переносимость аромата: день - одну каплю на платок, день - одну каплю на запястье, третий - две на ванну. Те же масла, но уже в готовых композициях, используются в так называемых «духах для дома», которыми можно «окропить» батарею и лампочку.



Ароматы для разных помещений

Для каждого помещения подойдут свои ароматы.

Прихожая. Задача - борьба с пылью и бактериями внешнего мира, реализация - чайное дерево.

Рабочее место. Задача - сконцентрироваться и активизироваться, реализация - розмарин, лимон, мята перечная.

Спальня. Задача - забыть все проблемы и глубоко уснуть, реализация - лаванда. Если до этого хочется разбудить чувственность, ее место занимают роза, сандал или иланг-иланг.

Ванная комната. Задача - расслабиться, реализация - жасмин, пихта. Наоборот, взбодриться - бергамот, шалфей.

Гостиная. Задача - настроиться на общение и веселье, реализация - апельсин, пряные ароматы.

Детская. Тут нужно действовать предельно аккуратно. Даже если педиатр разрешает, пользоваться маслами надо в два раза меньше, чем во «взрослых вариантах».

Способы «локальной ароматизации»:

в ванной - так называемые «аромакамни»: это легкие пористые минералы, которые будут источать избранное вами благовоние по мере нагревания воздуха;

в шкафах и кладовках с вещами - саше и попурри, то есть ароматные композиции на основе сухих растений;

при уборке - специальный парфюмированный порошок для пылесоса.

Полезные советы. Прежде чем «прививать» квартире аромат, нужно сделать влажную уборку и хорошо все проветрить. Периодически даже любимые запахи и сочетания стоит сменять: иначе наступает привыкание, перестаете их чувствовать и можете нечаянно начать превышать дозу. Помните: с любыми ароматами нужно быть особенно осторожными во время беременности.



Ароматы уюта

Любые запахи, в том числе и неприятные, имеют свойство накапливаться. Главными накопителями запахов в квартире являются обои, обивка мягкой мебели, ткани, из которых делают шторы и тюли.

Если у обычных бумажных обоев появился запах, их придется заменить. Чтобы вернуть свежесть «обоям под покраску», их нужно помыть, а затем заново покрасить.

Мягкую мебель и ковры лучше всего чистить моющим пылесосом, так как только вода способна удалять неприятные запахи, сухая чистка в этом деле не поможет.

Шторы и занавески стирайте как минимум два раза в год, а если у вас в квартире курят, то чаще.

Не забывайте о том, что сама пыль имеет запах - регулярно убирайте ее и мойте окна и двери.

Еще одним источником неприятных ароматов является старая сантехника. Со временем в керамике и эмали, которые используются при изготовлении ванн, унитазов и раковин, появляются микротрещинки. В них размножаются бактерии «с душком».

В идеале хорошо бы сделать ремонт в ванной и раз в четыре дня мыть поверхности специальными моющими средствами. Но если вам пока не до ремонта, просто сократите интервал между уборками. Кстати, быстро освежить ванную комнату можно, побрызгав туалетной водой на выключенную лампу. После этого включите свет. Эффект будет, как от аромалампы.

Практические советы

1. Чтобы в квартире всегда был свежий воздух, уходя из дома, обязательно открывайте форточки или окна в каждой комнате и в кухне на режим «доступ воздуха» или «зимнее проветривание».

2. Если нужно быстро избавиться от неприятного запаха в квартире, пожарьте зерна зеленого кофе (после обжарки они станут черно-коричневыми). Положите их теплыми в несколько мисочек и расставьте по всей квартире. Аромат кофе способен перебить любые другие запахи.

3. Рыбу или креветки всегда готовьте только при включенной вытяжке или открытой форточке. А рядом с плитой поставьте блюдце с солью - она хорошо впитывает запахи.

4. Насыпьте в мусорное ведро немного наполнителя для кошачьего туалета или бросьте несколько таблеток активированного угля - это отличные абсорбенты, и они способны впитывать запахи.

5. Чтобы запахи от соседей не попадали в вашу квартиру, попробуйте заклеить решетки вентиляции вощеной бумагой (она используется в кулинарии). Так и посторонние «ароматы» в квартиру не проникнут, и приток воздуха не нарушится.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: