Преимущества и виды керамической плитки

Переглядів: 1694

15 січня 2018 12:27

Преимущества и виды керамической плитки фото

Положительные особенности керамической плитки известны человечеству с древнейших времен, ее и по сей день с удовольствием используют люди в своих домах для покрытия полов, стен, печей и каминов. Важную роль играют прочность и твердость материала, который в 20 раз превышает возможности бетона.

Керамическая плитка – это жароустойчивый материал, потому ее очень часто используют для облицовки печей и каминов. Неканцерогенность данного материала при нагревании позволяет ему считаться вполне экологичным. Керамика может очень быстро поглощать и выделять тепло, что является очень важным для печей и каминов. Но пол, выложенный кафельной плиткой, очень холодный, чтобы избавиться от этой проблемы, современные технологии предлагают пол с подогревом.

Керамическая плитка абсолютно не реагирует на солнечные лучи, а значит, цвет ее не изменится, со временем она не выгорит. Полы с керамической плиткойпросты в уходе, они способны выдержать высокую влажность, гигиеничны и незаменимы для ванных комнат, т.к. микробы и бактерии на плитке не развиваются, ее можно протереть влажным полотенцем, и она будет чистой.

Необходимо исключить моющие средства с содержанием химических кислот и абразивных веществ, это может испортить глянец, привести к появлению пятен на плитке. При правильном уходе плитка будет всегда выглядеть празднично и прослужит не одно десятилетие.

Необходимо отметить, что сегодня керамическая плитка – материал, имеющий самую разнообразную фактуру, цветовые решения, форму. Керамика группируется по типам и видам, которые имеют особые названия. Виды различаются между собой по техническим характеристикам и технологиям изготовления.

Керамика подразделяется на следующие виды:

  • однообжиговая плитка;
  • двухобжиговая плитка;
  • плитка Котто;
  • плитка клинкер;
  • Керамический гранит.

Керамическая двойного и одинарного обжига плитка

В процессе двойного обжига создается плитка, которая называется «бикоттура». Это керамическая плитка, покрытая тонким слоем стекловидной эмали, предающей блеск и защищающей ее от воздействия влаги. Для ее создания работу проводят в 2 этапа, вначале создается основа, или «печенье», и обжигается, а затем во время второго обжига закрепляется эмаль. Толщина такой плитки – 5-7 мм, в основном ее используют в облицовке стен. Необходимо отметить, что эмаль защищает плитку от действия моющих средств, а также позволяет сделать ее более устойчивой к химическому воздействию.

Другой вид плитки называется монокоттура. В процессе производства используется только один цикл обжига, что делает плитку менее прочной, и она используется в основном для облицовки стен. В качестве сырья для создания этого вида плитки используют несколько сортов глины и добавляются натуральные примеси.

Плитка Котто

Родина плитки Котто – Франция, она обладает пористой структурой, используется особый состав красной глины и обрабатывается при 1100° C. Плитки имеют разнообразную форму прямоугольников, ромбов, квадратов и т.д. Традиционно плитка имеет желтый, красный, коричневый и розовый цвета, то есть, натуральные оттенки глины. Как положительные качества плитки Котто, необходимо отметить высокую влагоустойчивость и низкую истираемость. Плитку Котто отличает продолжительный срок службы, ее используют для облицовки пола.

Плитка клинкер

Клинкер – это довольно широкая группа кафеля. Для получения клинкера используют экструдирование, что позволяет получить очень высокопрочную пористую структуру. Для обжига плитки используют температуру в 1250° C. Плитку клинкер создают маленьких размеров – от мозаичной плитки до узких кирпичиков. Экструдирование позволяет выпускать плитку более сложных форм. Плитка клинкер имеет значительную износоустойчивость, хорошо противостоит атмосферным воздействиям и изменениям температуры. Плитку клинкер применяют для отделки фасадов, цоколей, полов внутри помещения и на улице и т.д.

Керамический гранит

Керамогранит, или плитка грес, производится сравнительно недавно, а именно – с 1980 года. При изготовлении в состав входят глины 2 светлых пород с добавлением кварца. Плитка одинарного обжига эмалью не покрывается, цвет выбирает производитель. Окрашивание в необходимый цвет происходит с помощью прессования и окрашивающих добавок. Затем плитку грес обжигают при температуре 1200-1300° C, чтобы получить единую структуру. Охлажденный материал приобретает монолитную структуру, не способную к поглощению влаги.

По окончании работ керамогранит больше напоминает природный камень, нежели плитку. По декоративным свойствам керамический гранит не уступает природному камню. Высокая прочность к ударам, изгибам, значительная морозоустойчивость, сохранение рисунка на всю глубину плитки, не подверженность к химическому воздействию, а также довольно умеренная цена – все это позволяют ей занять достойное место среди конкурентов.

Разобравшись с достоинствами керамической плитки, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на свой почтенный возраст, она является оптимальным вариантом для создания неповторимого интерьера в различных стилях по красоте и долговечности и не собирается сдавать свои позиции.

*




Схожі новини: