Питомцы, которые не станут обузой

Переглядів: 2305

12 січня 2018 08:00

Питомцы, которые не станут обузой фото
Практически каждый ребенок мечтает о домашнем питомце и атакует родителей просьбами о том, чтобы ему купили собаку, кота, да хоть хомячка. Стоит ли отказывать малышу в такой просьбе? Если вы все-таки поддадитесь на уговоры любимого чада, то нужно взвесить все за и против.

Во-первых, животное в доме – это как еще один ребенок, который тоже требует вашего внимания, за ним нужен уход и т. д. Думаю, не каждый родитель сломя голову понесется выполнять такое желание малыша, потому что реально понимает: хлопот в семье от появления четвероногого друга только прибавится. Кого-то такие хлопоты не пугают, но есть другие причины, по которым появление в доме питомца невозможно: например, малогабаритная квартира и немецкая овчарка не совсем впишется в такой интерьер. В общем, и рады бы, но никак…



Следует отметить, что появление в вашем доме животного несет в себе не только сплошные минусы. Домашний питомец будет учить вашего ребенка азам человеческих отношений: малыш должен будет учитывать не только свои интересы, он научится быть ответственным, справедливым и добрым. Доказано, что дети, у которых есть домашний питомец, реже болеют, оптимистичнее и легче приспосабливаются к новым обстоятельствам.
Если единственным препятствием для появления в вашем доме является только размер животного, то есть теоретически вам бы хотелось собаку, но, увы, и ах. Мы предлагаем вам рассмотреть вариант приобретения миниатюрного животного, которое впишется в любую квартиру.

Шиншилла



Это мимишное, пушистенькое существо подойдет больше для тех детей, которые любят наблюдать за зверьками, а не тискать их в руках. Хотя как не потискать такую няшность. Эти безобидные грызуны очень шустрые и не любят долго сидеть на одном месте, чтобы гладили.
Шиншиллам требуется специальный уход, а также питание. Едят такие животные гранулированный корм, овощи, сено. Зимой можно давать им сухофрукты (изюм, курагу, чернослив).



В зоомагазине нужно приобрести для животного апартаменты – большую клетку с несколькими уровнями, различными лесенками, чтобы пушистик мог порезвиться вдоволь.
Главная особенность в уходе за шиншиллами – песочные ванны вместо купания в воде. Для таких ванн необходимо покупать специальный песок в зоомагазине и устраивать пушистику процедуру несколько раз в неделю. В его большой клетке также должен быть специальный твердый камень для стачивания зубов, деревянные палочки.



У шиншиллы нет сезонной линьки, поэтому это самое гипоаллергенное животное. Также у этих животных не бывает блох и клещей, так как они просто не могут жить в этом плотном подшерстке.
Продолжительность жизни шиншиллы в домашних условиях зависит от правильного рациона питания и природных факторов местности или региона, в котором живет шиншилла, – в среднем пушистики живут по 15 лет.

Морская свинка



Вот смотришь на морскую свинку и понимаешь, что это очень доброе животное и наверняка станет идеальным питомцем для ребенка. У этих грызунов мягкий нрав, они почти никогда не кусаются, даже если их часто брать на руки. В общем, если ваш малыш любит потискать животное, то морская свинка именно то, что вам нужно. Эти существа очень любят общение и внимание, позитивно реагируют на ласку.
У просто свинки и морской свинки есть общая особенность – они очень любят кушать, но меню несколько отличается: морские свинки предпочитают сено и овощи. Также вы можете приобрести в зоомагазине зерновые смеси – свинка от такого лакомства не откажется.





Важно!!!
Ни в коем случае не давайте зверькам молоко, творог – они не переносят лактозу. Мясо также не даст им ничего, кроме расстройства желудка.
Поскольку свинки обожают покушать, клетку придется убирать почаще от остатков еды.
Продолжительность жизни морской свинки – от 5 до 7 лет.

Хомяк



Если первые два варианты для вас хлопотны в уходе, то можно приобрести хомячка: и ест не в пример свинке, и не нуждается в пылевых ваннах, как шиншилла. Китайские, джунгарские, сирийские – каких только хомяков не бывает. Но условия и еда им нужны практически одинаковые. В зоомагазине вы можете приобрести специальные смеси для грызунов, также щекастики едят морковь, свеклу, груши, яблоки, а вот капуста и картошка пользы не принесут. Также хомякам нужен белок – мясо, творог, но не чаще двух раз в неделю. Чтобы хомячок мог стачивать зубки, положите в клетку веточку липы или березы.



Эти грызуны на самом деле очень удобны в уходе. Но, опять же, такое животное не потискаешь, хомяки очень проворны и могут укусить. Как говорится, хоть маленький, да удаленький.



Хомки очень самостоятельные: любят отдельную жилплощадь, чтобы никаких соседей. Хоть хомяк – животное миниатюрное, клетка ему нужна большая и обязательно с тоннелями и колесом. В общем, в зоомагазине вам подберут нужный вариант. Помните, чистота – залог здоровья, поэтому почаще убирайте в клетке своего питомца. И еще один момент: купать хомяка в воде нельзя, он может простудиться. Поставьте в клетке пластиковую коробку с песком, где ваш любимец будет чистить свою шерстку.
Единственный минус в приобретении такого пушистика – это короткий век животного, около 3 лет. Подумайте, сможет ли ваш ребенок пережить такую потерю или стоит все же остановить выбор на животном, которое живет дольше.

Кролики





Ну кто из нас в детстве не мечтал, чтобы родители купили кролика. Это очень популярное животное среди детей. И не зря. Пушистики обожают, как и морские свинки, чтобы их гладили. Да что там говорить - такое чудо хочется не просто погладить, а потискать. Это общительные животные, они с удовольствием играют. Кролики очень добрые и спокойные. Много места такие питомцы не займут.
Декоративные кролики умные, легко поддаются воспитанию. Их нет необходимости выгуливать, они могут научиться ходить в кошачий лоток.
Едят пушистики свежую траву, корм для кролей и различные овощи. Живут от 8 до 12 лет.

Крыса



Крыс тоже не назовешь долгожителями – эти грызуны живут около 2-3 лет. И все же это животное может стать прекрасным питомцем для вашего ребенка благодаря своему нраву. Крыски - спокойные животные, они не будут носиться бешено, как хомяки. Как и морские свинки, крыски любят, когда их гладят и вообще они очень преданны своим хозяивам. Это очень умное и активное домашнее животное. Смотреть, как они играют, очень интересно. Крысы хорошо поддаются дрессировке.



Если ваш питомец убежал из клетки, не волнуйтесь - проголодается и вернется.
В еде крыски не прихотливы, им можно давать стандартный пищевой набор любого грызуна.



Крыса - очень чистоплотное домашнее животное. Почти не пахнут, если, конечно, клетка, в которой они содержатся, регулярно чистится.
Общение с этим маленьким зверьком доставит большое удовольствие и вам, и вашему ребенку.

Мышка песчанка



Это супершустрое животное, которого очень трудно поймать и тем более погладить. Они очень проворные и быстрые, их даже трудно удержать в руках. Если ваш малыш по натуре наблюдатель, то такой питомец его не разочарует. За мышками очень легко ухаживать: едят эти малышки все, что можно другим грызунам. Единственное, такие мышки больше, чем другие животные, подвержены влиянию окружающей среды. К примеру, из-за влажности, у них могут начаться проблемы с шерстью.
Живут мышки песчанки меньше всех маленьких грызунов – около 2-х лет.
Если вы все-таки решились приобрести животное, несмотря на дополнительные хлопоты, финансовые затраты – это правильное решение. Ваш ребенок, заботясь о четвероногом друге, вырастет ответственным и добросердечным человеком.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: