В Мелитополе открылся "штаб" колядников. ФОТО

Переглядів: 1149

4 січня 2018 15:25

В Мелитополе открылся штаб колядников. ФОТО фото
Мелитопольцы готовятся колядовать на Рождество
В Мелитополе в рамках всеукраинской акции "Рождество вместе" во всю идет подготовка к разыгрыванию вертепов и колядованию.

Мелитопольская молодежь под руководством волонтеров из Львова сегодня разучивала колядки, распределяла роли и училась танцевать.

4 января мелитопольцы присоединились к акции "Рождество вместе", которая будет проходить в нашем городе до 9 января. За эти дни все желающие смогут присоединиться к дружной команде из студенческого братства Украинского католического университета Львова и познакомиться с традициями празднования Рождества в Украине, научиться своими руками изготавливать необходимую праздничную атрибутику, проявить свои актерские способности в рождественском вертепе, разучить колядки и щедровки, поучаствовать в вертеповании и колядовании на улицах и площадях города, в учреждениях и организациях, а, самое главное, найти друзей, пообщаться с единомышленниками, стать участниками запоминающегося действа.

В эти дни "штабом" рождественских приготовлений стала Шахматная школа на ул. Героев Украины, 53. Сюда уже с утра пришли учащиеся и студенты, заинтересованная молодежь. Пани Оксана Човпило рассказала ребятам о традициях и обрядах нашего народа на Святвечер, в Рождество Христово. Волонтеры разучивали с ними тексты колядок и щедровок, а затем наступило время веселого народного танца. Распевая "Гречаники мої!", парни и девушки делали танцевальные па и менялись местами. Сначала танец исполнялся очень медленно, неуверенно, с ошибками, но мелодия ускорялась, и танцоры, освоив нехитрую хореографию, стали двигаться все слаженнее и увереннее. На лицах - улыбки, было видно, что ребятам нравится танец.

Каждую свободную минуту участники репетиции подсаживались к столу, где были разложены ножницы, иголки, разноцветный фетр, наполнитель и примеры оригинальных мягких елочных игрушек. Мастер-класс по их изготовлению пришелся по душе даже парням. Отвлечь же внимание детворы от кроя и шитья ярких поделок было невозможно.

Одним из важных моментов репетиции празднования Рождества в Мелитополе стало распределение участников на команды, которые будут показывать рождественские вертепы. У каждой команды - свой сценарий. И, что интересно, львовские волонтеры подготовили для мелитопольской молодежи не традиционные сценарии, а с современными героями и на злобу дня. Помимо традиционных героев - царя Ирода, Черта, Пастухов, Ангела, Звездочета, в рождественских сценках участвуют воины Вооруженных Сил Украины, Волонтеры, Смерть, Лень, Равнодушие.

Горожане смогут увидеть эти вертепы 7 января: в парке культуры и отдыха им. М. Горького в 11.00, в сквере "Дружбы народов" на микрорайоне в 13.00, на площади Победы в 16.00 и в кафе "Львовские круассаны" в 19.30.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: