Что есть в смарт-кэжуале и нет в бизнес-кэжуале?

Переглядів: 1022

31 грудня 2017 11:38

Что есть в смарт-кэжуале и нет в бизнес-кэжуале? фото

Какие это два распространенных, но хитрых термина! Однозначного определения у них нет, они могут весьма по-разному пониматься даже в расположенных через дорогу компаниях. Поэтому начальник, регламентируя дресс-код, конечно, может употреблять эти слова, но если он остановится только на них, вряд ли добьется желаемого. Лучше сразу составить список приемлемого, написать распоряжение вроде:

  • в течение рабочей недели приветствуется бизнес-кэжуал, то есть однотонные нейтрального цвета чиносы для мужчин и чуть ниже колена юбки-карандаши для женщин, рубашки и пиджаки для всех, галстук необязателен;
  • перед выходными, в пятницу, и непосредственно перед праздниками допускается смарт-кэжуал: все могут носить джинсы спокойного фасона, футболки с отложным воротником (поло) и спортивного кроя пиджаки (блейзеры).

Чем больше в этом распоряжении будет конкретики, тем лучше, но уже ясно, что первый стиль ощутимо формальнее второго.

Какие даются определения?

Наши словари еще не зафиксировали эти термины, которые, однако, прочно вошли в офисный обиход, но авторитетные американские и британские уже сделали это, ведь оба пришли из английского. Вот что пишет «Оксфордский словарь» о смарт-кэжуале: «Аккуратный, обычный, но относительно неформальный стиль...». А вот какой приводится пример: «Думайте о смарт-кэжуале, как об одежде, которую надевают в кино и на ужин». Бизнес-кэжуал определен следующим образом: «Обозначение одежды, которая менее формальна, чем традиционная деловая, но по-прежнему направлена на то, чтобы оставлять профессиональное впечатление».

Под смарт-кэжуал подпадает большее количество вещей, в том числе многие джинсы. В бизнес-кэжуал такие штаны практические никогда не включают, тем более цвета индиго. Однако символом стали очень близкие — чиносы, тоже создаваемые из саржевой ткани с ее характерной елочкой, только состоящей из нитей одного цвета. В подавляющем большинстве случаев это хаки или другой неяркий. Кроме того, чиносами называют брюки предельно спокойного дизайна средней посадки, иногда немного сужающейся. Однозначно они есть и в смарт-кэжуале, и вообще бизнес-кэжуал можно считать подмножеством это стиля. Так, одни и те же пальто оптом могут купить как ритейлеры, чей ассортимент склоняется к деловому, так и специализирующиеся на более расслабленном.

Касается это и цвета. Если гамма бизнес-кэжуала опирается на черный, серый, белый, темно-синий, коричневый и такую его смесь с зеленым, как хаки, то смарт-кэжуал, в общем-то, может быть воплощен любыми красками, даже энергичными, и здесь вспомним индиго, но не обилием красок, обычно останавливаются на 2–3. Принты используются мало, разве что такая классика, как полоски, клетки, горошек, а в случае с платьями — спокойные цветочные узоры. В женской одежде они могут создаваться и с помощью небольших кружевных вставок. И вряд ли можно говорить о действии таких формальных правил, вроде гласящего, что цвет ремня должен соответствовать цвету обуви.

Кстати, насчет обуви: в бизнес-кэжуале мужчины носят в основном коричневые и черные оксфорды и дерби, в том числе броги с неброским узором, женщины надевают разные однотонные дамские интерпретации этих фасонов, плюс туфли лодочки, спокойные босоножки, сапоги. Каблук не исключен, если он до ~5 см. Смарт-кэжуал любит эту же обувь, но в последнее время в он часто стал связываться с кроссовками, особенно с полностью белыми как наиболее элегантными в своем роде. Вот еще один ответ на поставленный нами вопрос: в бизнес-кэжуале кроссовок нет. Но напомним, что мы говорим в общем, а конкретизирование зависит от работодателя, плюс от климатических и культурных особенностей региона.

*




Схожі новини: