Ждите сюрпризов в клубе!

Переглядів: 1486

23 грудня 2017 13:00

Ждите сюрпризов в клубе! фото
25 лет этот клуб стоял закрытым. Сегодня тут работают коллективы, проходят спектакли и кипит творческая жизнь. Как жители с. Новоалександровка Веселовского района смогли возродить свой очаг культуры?

Долгие годы без ремонта не прошли даром: крыша текла, в зале стояли лужи, стены потрескались, здание валилось. Заманить сюда работать профессионала было сложно. Но Ольга Федосенко подумала: «Почему бы нет?».

Ольга с раннего детства живет в Новоалександровке и знает все проблемы села. По образованию она оператор компьютерного набора, но односельчане знали ее как активного и творческого человека. Руководство села стало просить: «Давай клуб восстановим!» Непросто было убедить районное начальство, что в это ветхое здание стоит вкладывать деньги. Очень поддержал Петр Кияшко, нынешний глава Веселовской громады. Окрыленная, Ольга «пробивала» проекты, которые зрели в ее голове.

За три последних года в клубе заработало четыре коллектива: два танцевальных - «Сяйво» и «Импульс» (для людей разных возрастов), вокальные ансамбли «Калинонька» и «Березка». С удовольствием с клубом сотрудничают школа и детский сад, для детей шьют костюмы. Работают в клубе два человека: сама О. Федосеева, а также Юлия Чурсина - и уборщица, и главная помощница. Вместе они могут и сценарий сочинить, и призы подобрать.

За то время, что клуб стоял закрытым, утратились многие традиции. Когда-то дети сами бежали в клуб, теперь приходится уговаривать. Зато как мамы да бабушки радуются, глядя на танцующих малышей! Клуб объединяет, помогает отвлечься от напряженной сельской работы, поднимает настроение среди житейских забот. Громада ценит усилия, затраченные на культурную жизнь Новоалександровки. Недавно клуб получил подарок - украинские костюмы на 16 тыс. грн. А П. Кияшко настаивает, чтобы О. Федосеева обязательно получила специальное образование.

- Самая насущная проблема осталась - ремонт здания, - рассказывает Ольга Владимировна. - Прошлой зимой мы установили шесть евроокон в зале и семь - в кабинетах, а также двое новых дверей, крышу покрыли металлочерепицей. Чтобы быть в ногу со временем, купили аппаратуру: пульт, усилители, два микрофона со стойками. К Новому году громада обещала помочь с ноутбуком, провести Интернет. Ведь без этих устройств очень сложно готовиться к праздникам: как отредактируешь сценарий? Где распечатаешь?

А праздников за этот год тут провели немало. Очень запомнился День села - с концертом, множеством шариков, батутами и сладкой ватой для детворы. День независимости и День защиты детей, 9 Мая возле памятника погибшим... С тематическими мероприятиями идут в школу и садик. Собирали участников АТО на «круглый стол». Есть в Новоалександровке дискотека с конкурсами, вечера «Кому за 30». Ездят выступать на мероприятия в райцентр. Есть свои «звездочки», например, 14-летняя Яна Цурканенко, занявшая III место в вокальном конкурсе «Созвездие». Не раз проводили выставки творчества местных мастериц: по всему селу собирали вышивки, расписные кувшины да тарелочки. На Покровской ярмарке представляли всю громаду.

На день работников сельского хозяйства в клубе показали фильм о Новоалександровке. Снимали его в далекие 80-90-е годы. Сегодня сделали обработку, показывали его не через киноаппарат, а через проектор. Местным жителям было интересно вспоминать, как раньше работали магазины, трудились на полях и ферме. Восстановить фильм, который длится 120 минут, удалось благодаря Павлу Слободянюку, руководителю ООО «Деметра». Он же поддерживает и многие другие начинания творческих людей села.
Приближается Новый год. В прошлом, кроме концерта, проводили лотерею с общим количеством призов на 2 тыс. грн., их выделила Веселовская громада. Очень радовались сельчане выигранным мешку муки, одеялам! Какие сюрпризы приготовят к этому 31 декабря? Секрет. Но О. Федосеева уверена - они понравятся!









Фото предоставлено Ольгой Федосеевой.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: