16 способов применения перекиси водорода в необычных целях

Переглядів: 13707

18 грудня 2017 08:08

16 способов применения перекиси водорода в необычных целях фото
Полезные способы применения перекиси водорода
Практически у каждого человека дома есть перекись водорода, а если нет - то ее можно купить в любой аптеке. Это одно из самых недорогих и полезных средств, которое имеет множество применений - медицинское, гигиеническое, очищающее и т. д.

Перекись водорода - это бесцветная жидкость, обладающая мощными окислительными свойствами, что позволяет ей действовать, как отбеливатель.

Кроме того, эти же свойства реагируют с бактериями, вирусами, спорами и грибками, благодаря чему она действует, как хорошее дезинфицирующее средство.

Интересно, что в высокой концентрации, она может служить топливом в ракетостроении.

Представляем список из 16 способов применения перекиси, но их можно найти и больше.

1. Отбеливает одежду

Прополощите белое белье или полотенца в воде с добавлением стакана перекиси водорода. Это поможет вещам не пожелтеть со временем.

Перекись также удаляет трудно выводимые пятна. Нанесите немного средства на пятно, оставьте на минуту, хорошо протрите щеткой и промойте холодной водой.

2. Лечит грибок на ногах

Смешайте перекись водорода и воду в пропорции 1:1. Наносите смесь на пораженные участки каждый вечер.

3. Убирает боли в шее

Отличное средство для тех, кто долгое время сидит в некомфортной позе. Если у вас затекла шея, появились неприятные ощущения в мышцах, возьмите платок и смочите его в перекиси водорода. Приложите к шее. Сверху наложите полотенце. Оставьте такой компресс на 10-20 минут. Он хорошо прогреет мышцы, снимет боль и напряжение.

4. Спасает от насморка

Смешайте 1 ст. л. перекиси водорода с 1 стаканом минеральной негазированной воды и используйте этот раствор как назальный спрей.

5. Для полоскания полости рта

Чтобы избавиться от ран и язвочек во рту, возьмите 10 мл перекиси в рот и держите 5 минут, но не глотайте.
Также это средство помогает отбелить зубы и снизить вероятность образования кариеса. Вместо магазинных ополаскивателей рта используйте перекись. Ее можно добавить в домашнюю зубную пасту.

6. Дезинфекция контактных линз

Иногда можно заменить аптечный раствор для дезинфекции контактных линз перекисью водорода. Она разрушает белки, которые накапливаются на линзе.

7. Облегчает уборку в доме

Перекись избавляет от микробов. Нанесите немного раствора на тряпку для уборки или добавьте в магазинное чистящее средство.

Перекись водорода хорошо очищает зеркала и стекла.

Ее можно использовать для дезинфекции ванной комнаты. Она отлично удаляет плесень и разводы.

8. Лечит боль в горле

Чтобы облегчить боль, смешайте 1/2 стакана теплой воды с 1/4 стакана перекиси водорода и хорошо прополощите горло.
Это также отличная профилактика простудных заболеваний, так как перекись убивает болезнетворные бактерии.

9. Очищение ушей

Смешайте пару капель перекиси водорода с теплой водой. Макните в раствор палочку для очистки ушей и воспользуйтесь ею. Так вы сможете с легкостью удалить скопившуюся в ушах серу.

10. Облегчение зубной боли

Если у вас сильная зубная боль, и вы не можете сразу попасть на прием к стоматологу, можете попробовать следующий метод. Смешайте перекись водорода с водой и подержите смесь во рту в течение нескольких минут.

11. Осветление волос перекисью водорода

Если начинают виднеться корни у обесцвеченных волос, промокните их перекисью водорода и оставьте на полчаса, а затем смойте.

Перекись водорода также можно использовать для постепенного обесцвечивания волос. Смешайте равные части перекиси водорода и воды и добавьте в пульверизатор. Распылите раствор на волосы, расческой распределите его и подождите, пока он не высохнет. Если вы будете часто прибегать к этому способу, на волосах появятся осветленные пряди.

12. Очищение фруктов и овощей

Существует несколько способов применения перекиси водорода для очищения фруктов и овощей. Распылите раствор перекиси на фрукты и овощи и оставьте на несколько минут, а затем сполосните их и дайте высохнуть.

Хотите дольше сохранить фрукты и овощи? Наполните раковину холодной водой и добавьте четверть стакана перекиси. Опустите овощи на 10-15 минут в этот раствор, а затем сполосните и высушите их. Это поможет избавиться от химических веществ, которые использовали в процессе выращивания, и сохранит свежесть продуктов.

13. Чистка игрушек

Маленькие дети часто берут игрушки в рот. Используйте перекись водорода, чтобы периодически протирать игрушки, коробки для игрушек и игровые зоны. Перекись безопаснее многих коммерческих чистящих средств, не вызывая раздражение легких.

14. Очистить холодильник

Чтобы избавиться от неприятных запахов в холодильнике и дезинфицировать его, протрите полки перекисью водорода. Это поможет убрать пятна от еды и убить микробы.

15. Ускорить рост растений

Интересный факт: перекись водорода содержится в дождевой воде. И по этой причине от дождевой воды растения растут быстрее.

Замочите семена растений в перекиси водорода, это поможет избавиться от спор грибов и ускорит время прорастания ростков. Используйте 30 мл перекиси на 2 чашки воды и замочите семена на ночь.

Чтобы улучшить состояние корневой системы, распылите на нее смесь перекиси и воды. В этом случае используйте одну часть перекиси водорода на 32 части воды.

16. Вызвать рвоту в случае отравления у животного

Если ваш питомец проглотил что-то токсичное, можно спасти его жизнь, вызвав у него рвоту с помощью 3% перекиси водорода. Это действует на собак, кошек, свиней и хорьков. Но не нужно применять этот метод у грызунов, лошадей, кроликов, птиц и жвачных животных.

Если вы предложите питомцу немного поесть, скорее всего, это вызовет рвоту. Если же он не хочет есть, отмерьте 1 мм перекиси на 450 г веса животного. С помощью шприца впрысните раствор в заднюю часть рта животного. Рвота должна появиться в течение 15 минут.

Когда не нужно использовать перекись водорода!

Перекись водорода прекрасно действует при наружном применении и еще в некоторых случаях. Но не стоит ее принимать внутрь. Некоторые целители рекомендуют перекись водорода от всех болезней, начиная от гриппа и до рака. Идея состоит в том, что потребление перекиси водорода ежедневно создает среду, богатую кислородом, в котором патогенные организмы не выживают.

Однако наш организм, на самом деле, сам производит небольшое количество перекиси водорода естественным путем, но делает это таким образом, чтобы не повредить другие клетки тела. Перекись водорода заключена в полости, называемой фагосома. Когда же вы поглощаете перекись водорода, она поступает в свободном виде и может повредить любую ткань организма через окислительный стресс. Это может стать и одной из причин рака. Потому можно навредить себе, принимая перекись водорода внутрь.

Кроме того, большие дозы даже при 3-процентной концентрации могут привести к образованию пузырей на слизистой, болям в животе, диарее и рвоте. Прием внутривенно также не рекомендуется!

Держите раствор перекиси водорода всегда под рукой. Возьмите эти советы на вооружение и будьте готовы к любой неприятной ситуации.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 грудня 2017 г. (13:35)
Супер
ФЕДЯ
13 листопада 2018 г. (19:34)
клас

Схожі новини: