День Святого Николая: кто приносит подарки?

Переглядів: 1476

11 грудня 2017 12:27

День Святого Николая: кто приносит подарки? фото
Из года в год маленькие украинцы ждут подарочков от Святого Николая, который традиционно оставляет их под подушками или в обуви. Все верят в его чудеса и в то, что подарки он приносит только послушным. Но кто такой Святой Николай? Самое главное то, что в отличие от большинства святых, святой Николай – это действительно реальная историческая личность и жил он в 270 – 345 гг. н.э.

Предание гласит, что Николай был единственным сыном богатых родителей. Однако он рано осиротел и вскоре посвятил себя науке. Имя Николая зафиксировано в списке епископов, участвовавших в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий.

Николай совершил много чудес: избавлял от смерти, спас родной город от голода, неоднократно спасал бедствующих.
Как появился праздник Святого Николая

Считается, что у Николая два дня для почитания в году – мае и декабре. Существует легенда о них.

Ехал мужик на возе и застрял в грязи. Попытался вытащить воз, но не получилось. В это время шел мимо святой Касьян. Попросил мужик помощи, но Касьян подумал, что его из-за такой мелочи беспокоят – он к Богу в рай идет, и прошел мимо. Далее мимо воза проходил другой святой – Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.

Когда же святые пришли к Богу, он спросил у Николая: "Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?" Тот рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог спросил, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: "Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?" – "Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника каждый год будут праздновать вдвое".

С тех пор день Николая Угодника каждый год весной (22 мая – день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря – день смерти Николая) по празднику.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: