Ветеранов-молодоженов встретили салютом из хлопушек

Переглядів: 1516

9 грудня 2017 11:11

Ветеранов-молодоженов встретили салютом из хлопушек фото
8 декабря в Мелитополе прошел Вечер чествования семейных пар ветеранов.  Пять семейных пар недавно отпраздновали  сапфировую, изумрудную и алмазную свадьбу. Организаторы праздника называли их с уважением – молодожены.

- Мне было 22 года, - вспоминает Раиса Селиверстова, - я работала в поликлинике логопедом. Однажды на танцевальном вечере мы с моим будущем мужем танцевали на конкурсе и победили. Нам выдали приз – арбуз на 8 кг. Съели  мы его вместе с друзьями и стали встречаться с Виктором.

Людмила и Савелий Кутафины познакомились в кино, Зоя и Анатолий Ким – на встрече выпускников, Маргарита и Александр Рябенко – в коридорах МИМСХа, где нынешний глава семейства работал преподавателем. А Василий и Таисия Шариковы знали друг друга с детства – жили в одном селе.

Много лет отделяет каждую супружескую пару от этого события. Вместе прожили  тысячи дней, вырастили детей, внуков и правнуков. Но души их остались молодыми, и молодожены щедро делились талантами со зрителями. В зале собрались не только их друзья и родные, но и молодежь – студенты МГПУ.

Все впитывали любовь, которая исходила от каждой семьи. И было чему удивляться и радоваться: Раиса Селиверстова, несмотря на возраст, пришла на вечер в изящном платье и туфлях на шпильке.  Людмила Кутафина зажигала зал песней, а под  конец припева  Савелий Павлович громко сказал «Эх!» - и номер получился совместный. Своими глазами увидеть людей, которые прожили вместе полвека  и больше было потрясающе!

Подобного вечера в Мелитополе еще не было. Идея возникла у городского совета ветеранов, поддержала ее  городская власть, а также Анастасия Гарбар, руководитель ДК железнодорожников. С концертными номерами выступал ансамбль маленьких скрипачей «Арпеджио», театр танца «Золушка», трио «Злагода», дуэт ансамбля "Дэнс-Холл". Зрительный зал – убеленные сединами мужчины, по-прежнему красивые женщины. Они хлопали, кричали «Браво!», подперев ладонью щеку, слушали слова о любви. Глядя на современных девчонок с косичками, выделывающих хореографические чудеса, дедушки переглядывались с бабушками.

- Мы бегали по одним улицам и учились вместе в школе, - вспоминает Василий Иванович Шариков, - Познакомились поближе в юности. Была зима, святки. Я был гармонистом и играл на танцах. Вдруг в клубе появилась красивая девушка Тая, я влюбился сразу. В первый же вечер отправился провожать, довел до дома, дошли – а она закрыла дверь на крючок. И только через время возникло взаимное чувство. Было немало трудностей. Я служил военным, был лейтенантом, что там я получал за зарплаты? Но мы прожили с супругой в любви и ласке 64 года. У нас две дочери, трое внуков и трое правнуков. Тут сидит много молодых зрителей, студентов. Хочу пожелать им: пусть у вас отношения складываются навсегда. Любите друг друга навечно!

- Прожить вместе столько лет – это не так-то легко, - сказа протоиерей Максим, благочинный церквей Мелитополя, - Ведь всю жизнь приходится терпеть другого человека, его слабости. Но зато сколько радости приносит семейная жизнь! Мы рады, что Господь наградил наших молодоженов умом, долголетием, верностью. Бог создал человека Адама и дал ему помощницу Еву, а потом дал им любовь. И мы сегодня должны делать так, как Он благословил: создавать семью, продолжать свой род и учиться любить.

Ветераны-молодожены принимали каравай на рушнике, ценные подарки, цветы. Отец  Максим подарил молитвословы, а также иконы  с пожеланием передавать их по наследству. Евгений Бабенко, председатель городского совета ветеранов, украсил грудь глав семей медалями «За любовь и верность!». Газета «Надежда» наградила  участников дипломами и подпиской на год на любимую газету. В конце всех ждал белоснежный торт и салют из огромного количества хлопушек: «Ура, молодожены! Живите еще долго и счастливо!»

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: