27 ноября последний день перед Рождественским постом: обычаи, традиции, приметы

Переглядів: 1349

27 листопада 2017 07:31

27 ноября последний день перед Рождественским постом: обычаи, традиции, приметы фото
27 ноября последний день перед Рождественским постом
27 ноября все вспоминают апостола Филиппа – ученика Иисуса. Когда Господь вознесся на небо, Филипп продолжил его дело – проповедовал слово Божье в Греции, Сирии и малой Азии. Когда же он осрамил языческих жрецов, то его распяли на кресте, как и его учителя. После этого печального события остальные апостолы шесть недель молились за его душу, при этом постясь.

Поэтому принято считать Филиппов день – последним перед Рождественским постом, который длится до 6 января. Его еще называют Филиппов пост, или Холодный.


Обычаи и традиции Филиппова дня


– Этот день последний, когда можно есть жирную пищу, поэтому и накрывается крайний богатый стол в этом году, когда подаются пельмени со свининой, на которые приглашают замужних дочерей с их семьями, а также кумовей и соседей, несущих тоже различные мясные угощения – колбасы и балыки.

На пельменях даже предсказывали будущее, добавляя в них разные начинки:

– перец – ждать неприятности;

– сахар – к любви или романтическому свиданию;

– соль – к слезам;

– мята – к спокойствию;

– укроп – ревность;

– петрушка – к пустым хлопотам.

– В ночь с 26 на 27 ноября принято угощать домовых, вынося им во двор еду со стола, со словами: «Батюшка Домовой, попробуй мое угощенье, а мне за это дай благословенье – жить в добре и богатстве». Затем возвращались в дом и выпивали чарочку, поклонившись во все углы своего жилища, но только не крестились, все-таки Домовой – не от Бога. Утром обязательно шли в церковь, чтобы отдать оставшуюся еду бедным.

– Так как после Филиппова дня уже нельзя было замуж выходить, то девушки обязательно шли 27 ноября в церковь и просили, чтобы в следующем году обязательно найти свою вторую половинку.

– Если в доме жило несколько семей, а часто именно так и было, так как молодые обычно оставались жить с родителями, то старшее поколение отдыхали в этот день, уходили из дома, а младшее – готовили еду и ждали богатым столом своих мам и пап, бабушек и дедушек.

Приметы на Филиппов день


– Хороший урожай будет, если в этот день на деревьях иней лежит.

– Ясный день – плохой урожай.

– Снег пошел – май будет дождливый.

– Вороны каркают – оттепель будет.

– Дождь пошел – яровые будут хорошие.

– Кошка намывается в доме, где есть неженатый или незамужняя – к скорой свадьбе.

– Воробьи чирикают – к перемене погоды.

– Мороз водоемы покрыл – к рыбному изобилию.

источник: money-magic.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: