Как и чем можно отстирать фломастер с одежды?

Переглядів: 2209

24 листопада 2017 08:12

Как и чем можно отстирать фломастер с одежды? фото
Отстирываем фломастер с одежды
Вопрос: «Чем отстирать фломастер от одежды?» - чаще всего беспокоит мамочек, чьи детки, представляя себя художниками-дизайнерами, принимаются «украшать» одежду с помощью фломастеров. Но такое происходит не только с детьми, некоторые взрослые могут случайно испачкать одежду фломастером, а выводится он, как известно, довольно трудно. Но все-таки существует несколько способов, пользуясь которыми можно отстирать фломастер с одежды в домашних условиях.

Как отстирать фломастер с белой одежды?

Отстирать фломастер с белой одежды бывает труднее всего, так как одежда белого цвета имеет более деликатную структуру и пятна очень хорошо въедаются в ее поверхность. Но существует несколько способов, с помощью которых можно отстирать фломастер с белой одежды в домашних условиях.

Эффект от использования того или иного метода зависит от того, какой фломастер был использован: на масляной, спиртовой, водной или лакокрасочной основе. Они имеют разный состав, поэтому отстирывать их нужно по-разному.

Фломастер на водной основе

Самый простой тип пятен. Они меньше всего въедаются в ткань, и только что поставленная закорючка может отмыться даже обычной водой с хозяйственным мылом. Если это не помогло, то в ход идут уже более серьезные методы.

1. Замочите одежду в кислородном отбеливателе, после чего постирайте вручную или в стиральной машине. Использовать средство согласно инструкции и только для белых тканей.

2. Смешайте пищевую соду и нашатырный спирт в соотношении 1:2. Получившуюся пасту нанесите на пятно от фломастера, подержите 5-6 минут. После чего потрите зубной щеткой или губкой. Сполосните теплой водой и застирайте.

В целом нашатырный спирт довольно эффективен, но учтите, что он имеет отбеливающий эффект. Концентрированный нашатырь можно наносить только на белые вещи.

3. Белую ткань еще можно отстирать перекисью водорода. Ватным тампоном обработайте участок с фломастером, меняя вату на чистую до тех пор, пока пятно не сойдет. Далее застирайте с мылом и сполосните.

Масляный фломастер

Первый способ - это обычный гель для мытья посуды. Для этого следует нанести гель на загрязнение, несколько секунд втирать его в пятно, а затем смыть.
Очень важно при этом использовать только бесцветный гель, чтобы не усугубить ситуацию.

Второй способ - это перекись водорода. Смочить ватный диск перекисью и обработать пятно от фломастера. Это нужно делать до того момента, пока пятно не обесцветится полностью, а его остатки можно будет легко отстирать обычным порошком. Но такой способ подойдет только для хлопковых или синтетических тканей.

Третий способ - сода и нашатырный спирт. Необходимо смешать ингредиенты вместе таким образом, чтобы получилась кашица. Ее нужно нанести на загрязненное место, оставить на нем на несколько минут, после чего почистить ткань с помощью жесткой щетки, а затем сполоснуть одежду в чистой воде.

Если необходимо отстирать фломастер с шерстяной белой одежды
, то в этом поможет смесь соды и лимонного сока.

Спиртовой фломастер

Для начала, если фломастер еще не подсох, его нужно промокнуть бумажным полотенцем. Не давите и не размазывайте, просто аккуратно впитайте в бумагу все, что впитается. Так удалится верхний слой краски, и вывести остатки будет уже в разы легче. С засохшими пятнами придется повозиться чуть дольше.

Перед тем, как отстирать фломастер, подложите под ткань бумажное полотенце. Это необходимо, чтобы пятно не перевелось на другую сторону.

1. Смочите ватный диск в спирте (нашатыре, одеколоне, водке и т. п.) и аккуратно обработайте пятно от краев к центру. Меняйте вату по мере загрязнения.

2. Если нет времени стирать прямо сейчас, то можно на час-два замочить загрязнение в аптечном глицерине. По истечении этого времени ткань легко отстирается в теплой мыльной воде и с добавлением небольшого количества соли.

3. Отстирать спиртовой фломастер с белой одежды поможет раствор скипидара и нашатырного спирта, смешанного в равных количествах. Его следует нанести на чистую белую ткань, и обработать им загрязнение, после чего следует постирать одежду традиционным способом.

4. Еще один способ - это мыло и спирт. Для этого следует натереть небольшой кусочек хозяйственного мыла на мелкой терке, залить стружку спиртом, размешать все это до образования однообразной массы. Ее нужно будет нанести на пятно на некоторое время, после чего попробовать отстирать фломастер в теплой воде. Повторять процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет. Если повезет, оно сделает это с первого раза.

4. Чтобы эффективно отстирать фломастер с белой одежды, для начала следует обработать пятно глицерином, оставить на час, после этого выстирать традиционным способом.

Фломастер на лакокрасочной основе

Вывести пятно от лакокрасочного фломастера поможет любой растворитель: ацетон, уйат-спирит, бензин, жидкость для снятия лака. Однако все они достаточно агрессивны и могут изменить цвет ткани и деформировать ее. Прежде чем воспользоваться любым из этих средств, проверьте его действие на незаметном участке одежды.

Если все нормально, приступайте дальше. В противном случае можно попробовать воспользоваться жидкостью для снятия лака без ацетона либо любым другим средством, описанным для других типов фломастеров.

Тщательно пропитайте загрязнение растворителем. Делайте это ватным диском, предварительно подложив под ткань бумажное полотенце. Оставьте «откисать» на полчаса. Обычно этого достаточно, чтобы краска растворилась и отстиралась обычной стиркой. Если пятно еще есть, то процедура повторяется.

Отстирываем от фломастера цветную одежду

Отстирать фломастер от цветной одежды немного труднее, так как самые эффективные средства могут оставить пятна на цветной ткани. Но все-таки существует несколько способов, с помощью которых можно отстирать фломастер с одежды.

1. Одним из таких способов является спирт. Вместо него можно использовать водку или одеколон.
Для того чтобы отстирать пятно от фломастера таким образом, следует смочить спиртом ватный диск и аккуратно обработать им пятно, начиная с краев и приближаясь к центру. Диск следует менять по мере загрязнения, а когда пятно станет почти бесцветным, одежду следует выстирать традиционным способом.

2. Также очень хорошо поможет отстирать фломастер с цветной одежды в домашних условиях обычное средство для мытья посуды. Его следует нанести на загрязнение, оставить на пару-тройку часов, после чего сполоснуть и повторить процедуру при необходимости. Средство не столь эффективно справляется с подобными загрязнениями, но и не осветлит вашу одежду.

3. Светлые или цветные вещи нужно застирывать осторожно и предварительно разведя нашатырный спирт в воде (1 ст. л. нашатыря на 1-2 стакана теплой воды), можно добавить порошок или мыльную стружку. Наносите мягкой губкой и протирайте загрязненное место от краев к центру. После сполосните. Пятно должно сойти.

Как видите, ответ на вопрос, чем вывести пятно от фломастера, не так то и прост и зависит в первую очередь от типа самого фломастера, а также от материала, с которого его нужно отстирывать.

Полезный совет. Каким бы способом очистки одежды от фломастера вы бы не воспользовались, всегда следует проверять действие вещества на ткань на незаметном участке ткани. Только после того, как вы убедитесь, что средство не наносит ущерб одежде, вы можете применять его к загрязнению.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: