Какой чай можно пить в период беременности?

Переглядів: 1876

22 листопада 2017 08:00

Какой чай можно пить в период беременности? фото
Вынашивая ребенка под сердцем, женщинам приходится пересмотреть свой рацион. Некоторые продукты, которые употреблялись раньше, должны быть исключены из рациона или же сведены к минимуму. К тому же во время беременности имеет значение не только то, что женщина ест, - очень важно, что можно пить в этот период. Задача  беременной женщины - уберечь своего малыша от всяческих нежелательных последствий и снизить всевозможные риски для него до нуля. Поэтому нужно обязательно знать, какие чаи противопоказаны в этот период, а какие чаи можно употреблять и в каком количестве.

Какой чай можно пить при беременности?

Существует целый ряд тех сортов чая, которые разрешается пить женщинам во время беременности. Но это вовсе не значит, что можно их пить сколько душе угодно. Чай можно употреблять, но в ограниченных количествах: постоянно помните об активных веществах в их составе, которые слишком агрессивны в своем воздействии на еще не родившегося малыша. Одна-две чашки в день - вполне достаточная норма, а главное - безопасная. Также не забывайте, что крепость чая должна быть очень-очень слабенькая, так как общеизвестно, что в этом напитке содержится очень большое количество кофеина, что небезопасно и для мамы, и малыша. Поэтому следует во всем знать меру, тем более в такой важный период.

Итак, беременным женщинам разрешается употреблять следующие виды чая:
черный
зеленый;
белый;
травяные чаи (черная смородина, листья малины и крапивы) с добавлением фруктов.

Еще раз напомним, что побаловать себя чайком в столь интересном положении можно, однако увлекаться не стоит. Любой чай, даже самый полезный, окажется вредным, если его пить в больших количествах. Гораздо проще восполнить запасы воды в организме свежими соками или минеральной водой.

Какой чай нельзя пить при беременности?

Чай - напиток, призванный взбодрить организм и устроить ему встряску по самым разным направлениям, воздействуя на нервную систему, кровообращение, желудочно-кишечный тракт. Такое регулярное тонизирование, как вы понимаете, беременным ни к чему. Есть целый ряд сортов и видов, которые категорически запрещены во время вынашивания малыша:

крепко заваренный черный или зеленый чай будет содержать ударную дозу кофеина, который препятствует усвоению кальция организмом;
травяные чаи (ромашка, женьшень, фенхель, солодка, шалфей, полынь, зверобой, хмель и т. д.).

Несмотря на свою натуральность, травяные чаи иногда несут большую опасность. Некоторые из них могут влиять на матку, приводя ее в тонус - это может привести к выкидышу. К тому же вы просто можете не знать, насколько ваш организм может быть чувствительным к отдельным компонентам, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Действие многих растений до сих пор остается неизвестным, так что лучше не рисковать.

Чай - очень вкусный, любимый всеми, привычный напиток, от которого многим непросто отказаться. Но беременность - состояние не постоянное, так что стоит набраться терпения и лучше ограничить себя в его употреблении на этот период. А в некоторых случаях следует отказаться совсем.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: