Этот день в недавней истории Мелитополя: коррупционный скандал и грандиозные планы

Переглядів: 1026

19 листопада 2017 06:15

Этот день в недавней истории Мелитополя: коррупционный скандал и грандиозные планы фото
Чем могло запомниться мелитопольцам 19 ноября за последнее десятилетие?

2007 год
В городском краеведческом музее проходила выставка "Забвению не подлежит", посвященная 75-й годовщине Голодомора в Украине. Она была подготовлена Киевской городской организацией Всеукраинского общества "Мемориал" им. Василя Стуса и включала в себя 54 плаката, на которых была представлена информация о тоталитарном режиме в Украине с 1917 по 1991 гг. Работники Мелитопольского краеведческого музея отобрали лишь те, что касается голодомора 1932-1933 гг. на юге Украины, добавили местные материалы, фотографии, документы о тех трагических событиях на Мелитопольщине.

2008 год
19 ноября в областной госадминистрации прошла презентация регионального тома Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. В нем были подведены итоги большой работы по изучению трагических событий тех лет. В первом разделе книги - список жителей области, умерших во время Голодомора. Для каждого приведены возраст, социальное положение, год смерти и ее причины (если они есть). Второй раздел содержит документы, раскрывающие обстоятельства Голодомора. Это, в основном, документы партийных и советских органов. Большинство из них публикуется впервые. Особую ценность представляют 482 свидетельства очевидцев, собранные в ходе работы над книгой.

2010 год
19 ноября на базе МГПУ им. Б.Хмельницкого ученые-орнитологи из Украины, России, Белоруссии, Нидерландов провели пресс-конференцию в рамках юбилейного, 30-го, совещания Азово-Черноморской рабочей группы. По словам руководителя совместного украино-голландского проекта по охране и использованию охотничьих видов птиц Яна Ван дер Виндена, ученые Азово-Черноморской орнитологической станции имеют очень высокий уровень, а совещание давно переросло рамки регионального и превратилось в серьезную международную научную конференцию, куда ежегодно стремятся орнитологи многих стран, чтобы обменяться опытом, узнать новое и полезное.

2011 год
19 ноября около 13.30 все сотрудники и посетители магазина «Сильпо» были эвакуированы из здания. Один из сотрудников охранной службы магазина обнаружил у камер хранение пакет с неизвестным предметом, и, предположив, что магазин могли заминировать, вызвал специалистов. По словам сотрудников магазина, всех, кто находился на первом этаже здания, заставили покинуть помещение. Второй этаж был закрыт для посетителей, а сотрудники отделов вынуждены были покидать здание через запасной выход. Тревога оказалась ложной, так как в пакете были обнаружены плеер и наушники к нему.

2012 год
Заместитель мэра Мелитополя был задержан по подозрению во взяточничестве. Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры области. Задержанный подозревался в том, что вместе с начальником коммунального предприятия городского совета получил взятку за содействие в беспрепятственной работе компании, осуществляющей пассажирские перевозки. Против подозреваемых возбуждено дело по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере).

2015 год
19 ноября руководитель службы Госэнергоэффективности Сергей Савчук и гендиректор «Еврокейп Юкрейн I» Питер Джастин О’Брайен провели встречу, во время которой состоялась презентация проекта новой ветроэлектростанции (ВЭС) в Мелитопольском и Приазовском районах. Ориентировочная стоимость строительства Запорожской ветроэлектростанции составляет более 750 миллионов евро, еще около 250 миллионов евро обойдется строительство воздушной линии 330 кВ и реконструкция подстанции 330 кВ «Мелитопольская» Днепровской энергосистемы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: